☕️ Новости за утренним кофе 24.
▪️ Индекс Мосбиржи отскочил до 2335 (+0,76%): Лукойл +5%, Роснефть +4,84%, Новатэк +4,84%
▪️ ЦБ снизил ставку до 14,25%; Аксаков прогнозирует снижение до 12% к концу 2026 года
▪️ Минфин РФ отменил аукционы ОФЗ 24 июня для стабилизации долгового рынка
▪️ Дефицит топлива в РФ: лимиты на АЗС, угроза роста ЖКХ на 20% и запрет экспорта дизеля
▪️ Сбербанк 30 июня рассмотрит на ГОСА дивиденды в размере 850,2 млрд рублей
▪️ МТС: акционеры утвердили дивиденды 35 руб./акция за 2025 г., доходность ~16%
▪️ Нефть ESPO Blend упала до паритета с Brent из-за слабого спроса и санкций с Ирана
▪️ Поставки российской нефти в Индию в июне достигли рекорда — 2,55 млн барр./сут
▪️ Норникель снизил оценку профицита никеля в мире в 10 раз по новому обзору рынка
▪️ Акции техсектора США резко падают: Micron -11,5%, AMD -7%, Nvidia -3,2%
▪️ Нерезиденты на брокерских счетах РФ обновили рекорд 2021 года: 2,6 трлн руб. в 1кв 2026
🟡 Золото — $4080, Доллар — ₽74.6, Нефть — $76.5, Bitcoin $62675
Если дайджест был вам полезен?👍