🤔 Почему “вторичная выгода” — не наука, а отмазка?
Так обозначают психологические или социальные преимущества, которые человек получает в результате какого-то заболевания, в частности, психического. Например, наличие расстройств психики может приводить к избавлению от неприятных обязанностей, повышенному вниманию близких, даёт некоторые льготы и т.п.
Обычно вторичная выгода (условная приятность симптомов) не осознается пациентом в должной степени, но при этом удовлетворяет какие-то его потребности (например, потребность во внимании и поддержке). Соответственно, это затрудняет «отказ» от симптомов, мешает человеку справиться с заболеванием, приводит к «бегству в болезнь», то есть подкрепляет болезненные проявления.
❗️Вторичная выгода – это устаревший и весьма вредный миф
Идея «вторичной выгоды» родилась весьма давно, прообразы есть ещё в работах Фрейда. Активно использовалась при разработке концепции «неврозов». Напомню, что термин «невроз» не используется более 30 лет и понимание расстройств психики значительно изменилось за последние десятилетия
⏩В современных моделях психических расстройств идея «вторичной выгоды», «условной приятности симптома» не используется, каких-то подтверждений существования не имеет. В когнитивно-поведенческой терапии (метод психотерапии, в наибольшей степени подтвердивший эффективность) также нет концепции «вторичной выгоды».
⏩При ипохондрии, тревожных расстройствах, депрессиях нет никаких признаков "вторичной выгоды", человек страдает от имеющихся симптомов и был бы рад от них избавиться. Порой ипохондрия воспринимается, как "человек любит болеть" - это в корне неверно. При ипохондрическом расстройстве СТРАХ болезни, а не ЖЕЛАНИЕ "быть больным". Использование пси-специалистами в этой ситуации идеи "вторичной выгоды" способно только усугубить состояние человека и нанести ему вред.
⏩"Вторичная выгода" может становиться этаким способом самооправдания при недостаточном успешной терапии, мол не получается лечить пациента, если он «хочет болеть». Конечно, мы не можем давать результат в 100% случаев, но «вторичная выгода» не должна быть объяснением недостаточного эффекта лечения, особенно, когда назначены некорректные препараты или проводится сомнительная психотерапия.
Теоретически не могу исключить механизм "вторичной выгоды" в конверсионных расстройствах и при некоторых личностных особенностях (расстройствах личности), но надежных подтверждений тому нет. Повторюсь, что при тревожных, ОКР, депрессиях, ипохондрии и т.д. - нет признаков такого механизма и он всё же не имеет подтверждения существования.
👉 Твой Психиатр | 📹 Теперь в YouTube