Ходьба — больше восстановление, чем тренировка Помню, как сама долго верила в волшебные свойства долгих прогулок для фигуры.
Помню, как сама долго верила в волшебные свойства долгих прогулок для фигуры. Казалось логичным: двигаешься — значит, худеешь и хорошеешь. Позже я поняла парадокс: ходьба — это движение, максимально заточенное на экономию энергии, а не на ее трату. Наше тело умно, оно старается выполнить привычную работу с наименьшими затратами. Поэтому для сжигания калорий и создания мышечного тонуса комфортной ходьбы катастрофически недостаточно. Она не создает того контролируемого стресса, который необходим для преображения тела. Это просто слишком естественно и легко.
Но есть и плюс: ходьба отлично восстанавливает тело после тяжелых тренировок. Она улучшает кровообращение, стимулирует митохондриальный биогенез, снимает стресс. Прогулки эффективнее снимают стресс и усталость, чем лежание на диване.