На РБК вышла заметка о том, что произошло с ИИ за первый квартал 2026-го.
Коротко:
🟣 Минцифры вводит «суверенную модель ИИ» + право отказаться от ботов в банках и госуслугах. Законопроект требует, чтобы критически важный ИИ разрабатывался исключительно внутри страны, а гражданам дадут возможность требовать живого оператора.
🟣 ИИ‑агенты на пике: OpenAI выпустила Frontier, Google добавила многоэтапные задачи в Android, Claude научился работать с Excel/PowerPoint сам. Теперь агенты не просто советуют, а самостоятельно принимают решения и выполняют действия без подтверждения пользователя.
🟣 Деньги льются рекой: $2,5 трлн инвестиций в мире — но эффект скромный (0,2 п.п. к ВВП США, в РФ внедряют лишь 7–10% пилотов) Аналитики снова заговорили о возможном «ИИ-пузыре», так как разрыв между вложениями и реальной отдачей продолжает расти.
🟣 Nvidia меняет курс на инференс, а Джефф Безос собирает 100 млрд на «ИИ‑заводы». Спрос на чипы смещается с обучения моделей на их практическое применение, а основатель Amazon намерен скупать промышленные компании и модернизировать их с помощью ИИ.