ИИ создает эффект фальшивой близости.
74% из опрошенных 1545 американских офисных работников используют ИИ для личной поддержки (а не только для рабочих задач). При этом более половины из них чувствуют себя одинокими.
Недавно я писала про вывод другого исследования: один человек с чат-ботом генерируете больше идей, чем без него. Но как только за LLM берется группа людей — оригинальных решений становится меньше.
Так же и тут — ИИ делает человека более продуктивным: здесь и сейчас снимая стресс. Но он так делает не с одним ним, а с группой. То есть ИИ ширит одиночество и порождает разобщенность.
Авторы видят риски: ИИ лишь временно снимает стресс — и одновременно снижает мотивацию общаться с людьми. С ботом проще. Из‑за этого со временем атрофируются социальные навыки, подрывается доверие между сотрудниками — люди перестают обращаться друг к другу за помощью, предпочитая более быстрый вариант с ИИ.
Чтобы минимизировать риски, руководителям стоит:
— замерять уровень одиночества в командах, чтобы видеть реальную картину социального влияния ИИ;
— установить правила, запрещающие использовать ИИ в отдельных ситуациях (например, при разрешении конфликтов или в наставничестве);
— проектировать ИИ так, чтобы он направлял сотрудников к живому общению, а не заменял его;
— задействовать ИИ для организации совместных мероприятий — встреч, обедов, выездов;
— обучать сотрудников здоровому использованию ИИ, чтобы не вредить отношениям и психике.