Трагедия в Беловском: жители просят помощи
Дорогая страна. Уважаемые руководители страны. Сегодня День России. День Единства нас как Народа.
Прошу всем вместе помочь нашим людям. Прошу обратить внимание на трагедию в селе Беловском.
Вчера мне пришло письмо от подписчиков:
"Ольга Анатольевна, знаю, что у Вас и так миллион обращений и все беды этого мира нельзя на Вас скидывать. Но просьба придать это бОльшей огласке.
Эта беда вообще никак не освещается в наших СМИ. Губернатор новый даже не приехал туда за это время!! Люди брошены с этой бедой и отрезаны от всего.
«Люди остались с бедой один на один»: жители села Беловское Белгородского округа, которое закрыли после взрыва склада боеприпасов, остались практически без помощи со стороны властей. Детонация боеприпасов в нескольких сотнях метров от домов продолжается до сих пор.
Местная жительница рассказала «Пеплу», что после происшествия в селе разрушено примерно 70% домов, но спустя двое суток многие жильцы до сих пор ждут оценки ущерба.
На месте для составления актов работают лишь шесть сотрудников местной администрации, и они не могут охватить такой объём разрушений. Чтобы дождаться акта, люди вынуждены пропускать работу и оставаться дома.
В домах с выбитыми окнами, дверьми и пробитыми крышами до сих пор не закрыли тепловой контур, из-за чего после дождей помещения залило водой.
«Пострадавших домов очень много, магазин в селе остался один, автобусы в село не ездят, люди не могут выехать на работу и обратно, тепловые контуры у людей не закрыты, окна, двери, крыши <...> Почему нас не видят и не слышат?! Лично мой дом с дырой насквозь в крыше и потолке, дождь собираем в тазик, так как ещё не было оценки ущерба, - рассказала жительница села.
«Улица Центральная, дом 6: нет окон, дверей, контур не закрыт, после дождя квартиры в воде! <...> Почему люди брошены? Почему город и округ не помогают селу? Почему вы не реагируете на глобальную проблему и беду, в которой оказались дети, молодёжь и пожилые люди? - возмущается другая.
На третий день после взрыва на складе боеприпасов в селе продолжается детонация снарядов вблизи частных домов.
«Вот и все отношение нашей администрации к мирным гражданам! Ни ответа, ни привета! Уважаемая администрация, мы с нетерпением ждем вас в наше село! Приглашаем посидеть в квартирах без окон и послушать детонацию снарядов в 200 метрах от домов! - написала ещё одна женщина.
(Продолж. поста ниже)