Красная Горка и два Петербурга: музей войны и мины у Кронштадта
Друзья посоветовали в последний день съездить в форт Красная Горка. День сегодня в Питере чудесный. Ни холодно, ни жарко. Небо синее, залив красивый. Мы поехали.
Форт. Война. Три среза войны. Первая мировая. Вторая Мировая. Третья Мировая.
На подъезде большое пространство прибрежного сосняка оцеплено. Видны следы пожаров в лесу. Работают саперы. Собирают разбросанные ВСУ-шниками мины. Двести дронов, начиненных смертью запустили ВСУ по Кронштадту и окрестностям. Те самые украинцы, против которых "МИД не ввел визовый режим из гуманитарных соображений" (из сегодняшних новостей).
Сам форт замечательный. Небольшой, очень хорошо собранный военный музей с панорамами и оружием с двух предыдущих войн.
Гостей форта до обидного мало. Есть два Питера:
- Паркетный, придворный Питер. Город ПМЭФ, императорских балов, парадных ресторанов, закрытых кинки-пати, многомиллионных бессмысленных театральных постановок позапрошлого века... Как будто мумии не догулявшего свои балы дворянства и расстрелянного в 1917 году в революционном Петрограде, засели сейчас в души городских селебретис и догуливают своё, как в последний раз. Да. Как в последний раз!
- Есть героический, родной Петербург. Он в наших людях, сейчас разминирующих Кронштадт, он в бесконечных табличках с именами погибших на своем посту работниках ПитерВодоканала. Они в блокаду выходили каждый день на работу и умирали тоже каждый день за родной город, за победу... Он в команде ГЭТ и Когнитив, которые каждый день выпускают на линии сотни современных роботизированных трамваев, стараясь делать поездки горожан все более удобными и безопасными...
"Алые Паруса" не отменили. Как я к этому отношусь? Очень плохо. Если бы Ассоль сейчас пошла на берег Залива собирать шишки и ждать Капитана Грея, то она бы подорвалась на украинской мине лепесток, а Благородный Грей скорее всего увел бы свою Бригантину в Крым. Отбиваться от фашистов. Такие дела.