Нейронные связи, смыслы и мотивационная среда
Счетчик тикает. С увеличением числа в графе возраст и с движением цифр в поле "сумма счёта", человек переходит от поиска удовольствий к поиску смыслов. Да, соцсети и гуру ЗОЖ учат нас, что жизнь - это боль, но мы хотим, чтобы эта "боль" была хотя бы осмысленной...
Когда-то давным-давно, Алан Тьюринг говорил, что "...для того чтобы создать "умную" машину, у вас есть всего два пути: или запрограммировать ее, или обучить, как человека...".
А как это у нас с Вами?
Нейроны, нейронные связи и их веса - базисные понятия.
Нейронные связи головного мозга это, по сути, проводящая сеть нервной системы человека. Работа нашего организма основана на способности нейрона обрабатывать и передавать информацию другим клеткам.
"Нейронные связи головного мозга представляют собой соединение нейронов через синаптические связи. Синапсы — функциональная и структурная единица нервной системы. Количество синаптических связей — ключевой показатель для работы мозга."
Основная характеристика - это веса, характеризующие активность нейронов. "То чем не пользуются, то мертво" — принцип, лежащий в основе нейронных сетей мозга. Чем больше работают нейроны, тем сильнее между ними связи, чем реже, тем слабее. Когда нейрон теряет все свои связи, он погибает. Он не нужен системе
Когда наш мозг работает в оптимальном режиме?
Тогда, когда у него высокий уровень нейротрофинов.
Для развития нейросвязей необходима МОТИВАЦИОННАЯ СРЕДА.
Новая задача, необходимость справиться с новой проблемой - стимул роста нейронных связей.
Из новой задачи возникает новая практика в которой старые модели уже не работают и тогда создаются новые нейронные связи - и это означает, что мы живем и развиваемся.
При этом биологические системы пользуются методом кнута и пряника, то есть существует обратная связь, которая премирует или наказывает меняя заряды с плюса на минус.
И тут возникает болезнь "Новой Реальности". Это покруче шизофрении. Мозги привыкшие к "виртуальному информационному миру" начинают не жить, а как бы "играть". Игнорируя реальность, они начинают вместо контролирующей обратной связи генерировать только “положительную обратной связи”. То есть, входные дофаминовые нейроны “системы поощрения” начинают активно реагировать на мысли про поощрение, которые сами становятся достаточно сильным поощрением, и человек начнёт думать интересные ему мысли просто ради самого получения удовольствия, т.е. ради самой активизации этой “системы поощрения”. Он циклится и все больше уходит в виртуальное пространство. Например, современная, переигравшая в компьютерные игры Ассоль просто сидит на стуле и перед ее мысленным взором все плывут, и плывут, и плывут Алые Паруса, ни на какой берег она не побежит. Ей уже ни к чему...
При создании ИИ Cognitive Pilot (искусственный мозг для автономного наземного транспорта) ошибка "положительной обратной связи" вылезла довольно рано. Сначала она рассматривалась как не самая серьезная, ну циклится машина, ну поймали, вывели из цикла. Но потом мы поняли, что этим вопросом надо заниматься в самых корневых системах, закладывая жесткую мотивационную среду и следя за балансом поощрений и наказаний.
И здесь, наверное, меня торкнуло, насколько же по существу хрупкое и неорганизованное устройство человеческий мозг. Просто нарушение процесса обучения (даже в безобидную, положительную сторону) может привести к болезненному дисбалансу нейронной системы.
Мне кажется, нужно основы нейрофизиологии преподавать как можно раньше. В школе, например. Человек должен уметь разбираться сам с собой в первую очередь.