Пыль: о зависти и пятнице
Этот пост про зависть. Неожиданно. Ужинали сейчас в ресторане и обнаружила, что завидую, немножко, несильно, но факт.
Тяжелая была рабочая неделя. Вместила в себя событий на целый год. И большие победы и оставшиеся открытыми сложные вопросы; и знакомство с прекрасными людьми и начало новых проектов и предательство и трусость давно знакомого человека; и значимую поддержку со стороны коллег из Правительства и неотвеченные вопросы по поводу странных вещей, творящихся в государстве... Такая плотность событий в спокойные времена растягивалась на год. Сегодня все влезло в одну неделю и тут нужно выдохнуть и обдумать происходящее, чтобы ничего не упустить и дров не наломать.
Состояние предельной нагрузки к вечеру пятницы. Пошли поужинать в итальянский ресторанчик... Ну началось сразу, без прелюдий, так сказать.
Заказала коктейль. У меня есть любимый и очень простой: кампари+тоник. Обычно приносят отдельно. Я сама смешиваю. В этот раз в кампари уже проводила свою лучшую пятницу большая черная муха. Я начала завидовать этой мухе. Действительно, если сразу лечь в бассейн с кампари, то можно больше и не париться насчет судеб бизнеса и человечества. Бокал с мухой и скандалом удалился. На несколько минут мы с Антоном стали звездами ресторана. И это тут же возымело последствия:
К нашему столику подошла симпатичная пара лет сорока моих читателей и попросила меня дать автограф на меню. Ничего другого у них под рукой не было. Видя как я расписываюсь на меню, ко мне потянулся мужчина из-за соседнего столика с вопросом и тарелкой:
- Вы что? Шеф этого рестика? Я бы соус к этому кальмару делал по другому. Оливки тут лишние...
Антон хихикал. Маразм крепчал. Неделька собиралась закончиться достойно.
Мы пообещали мужику, что подумаем насчет оливок и поклялись, что этот кальмар экологически чистый.
Отсмеявшись, Антон начал терзать меня рабочими вопросами в ожидании новых блюд и напитков без мух и тараканов. Он, когда голодный, всегда так делает. Я кивала на все его предложения и рассматривала соседний столик за его широкой спиной. Там сидели четыре грации 40+, словно сошедшие с экрана "И просто так...". Ухоженные, подсушенные до звенящих косточек, сверкающие отличной ювелиркой, красивые, но уже сильно ненатуральные грации весело ужинали, обмениваясь последними новостями:
- Понимаете, я ему говорю: у тебя на меня денег не хватит! А он мне - после 40 - полагается большая скидка, дорогуша!
- А ты?
- А что я. У него отличный х..й. Решила пойти со скидкой. Ха-ха
- Хи-хи
...
- А я вообще завязала. Да у нас в Греции это и невозможно. Сплошные жиголо. Пробила там колесо две недели назад, так сама три часа меняла его на дороге! Все мужики останавливались, цокали языками. Давали советы. Но даже из машины не вылезали.
- А техпомощь?
- А техпомощь в Греции приедет через неделю... в лучшем случае...
-А я взяла в Ницце малолитражку Инфинити. И у меня в нее тупо чемодан не влез. Я так и ехала до виллы с углом чемодана на голове. Вот смотрите! Серж фотку сделал, когда я подъезжала!...
И подруги, хихикая и комментируя, склонились над ее айфоном.
А Антон что-то говорил о блокировке камер у пролетающих дронов и про проблемы фермеров с топливом. И что в Москве за пять лет не доехали до Белгорода и не узнали как лучше защищать НПЗ и устанавливать бетонные блоки на заправках...
..А в моей все еще трезвой башке почему то стучала Киплинговская "Пыль" и я понимала, что никакой кампари мне уже не поможет и немного завидовала соседнему столику.
"...Не надо - не надо - не надо - смотреть, что там, впереди.
Ведь то, что увидишь ты впереди, может с ума свести.
Левой – левой – левой - мы здесь не по нашей вине
И отпуска нет, отпуска нет на войне..."
В Киплинговской пыли проходит мое лето...