Из практики: рефинансирование ИП умирает, уже месяц работаем с несколькими заемщиками ИП, это АД!
Банки запрашивают все, вплоть до расходов на трусы любовницы.
Чем ниже ставка, тем больше требований. Негласно - рефинансировать банки не хотят!
Вырисовывается портрет клиента:
▪️работник найма
▪️приоритет - гос.предприятия или крупные компании
▪️доход официальный с подтверждением через ПФР
▪️минимальная кредитная нагрузка, без МФО и рассрочек типа ВБ и Озон
▪️ипотека классика, без траншей, без опций по снижению ставки
То ли еще будет🤭 возвращаемся к истокам, сразу вспомнилось мое начало карьеры, далекий 2013, когда даже справку по форме банка не все кредиторы брали.