Банк России не поддержал проект Сбера, Альфа-Банка и Т-Банка по созданию собственной платёжной системы, которая могла стать дополнением или альтернати…
Тройка банков почти год продвигала идею альтернативного контура:
▪️Сначала речь шла о сохранении нескольких QR-кодов и платёжном роуминге, чтобы разные QR-решения могли работать друг с другом. Банки даже юридически оформили оператора.
▪️Позже проект расширился до полноценной платёжной системы без фокуса на картах — с QR, биометрией, Bluetooth и другими альтернативными способами оплаты.
По данным РБК, ЦБ не устроила карточная версия, потому что она не выглядела технологически сильнее существующего рынка. А версия с QR и другими форм-факторами, вероятно, пересекалась с уже продвигаемыми регулятором сценариями — универсальным QR, СБП, цифровым рублём, биометрией.
С точки зрения ЦБ отказ логичен. В платёжной инфраструктуре регулятору важнее управляемость, единые стандарты, безопасность, санкционная устойчивость и равный доступ. Но у решения есть слабое место: если всё оставить только на НСПК, рынок может потерять стимул к продуктовым инновациям. Частичная продажа доли НСПК выглядит компромиссом, но только если участие в доле даст банкам реальное влияние на развитие, тарифы и приоритеты платёжной системы.
Проблема в том, что идея частичной продажи НСПК участникам рынка — старый переговорный трек, который ЦБ по мере надобности возвращает в повестку. За последние пару лет идея ни разу не сдвинулась с мёртвой точки: остаются вопросы оценки, состава инвесторов, реального влияния банков. Поэтому «компромисс» выглядит скорее как способ вернуть дискуссию в безопасный для регулятора контур.
Подписывайтесь на Финтехно