Мы учим детей «береги себя», а сами?
Милые, с праздником! 😘
Каждая мама готова на всё ради ребёнка: вытащить из огня, отдать последнее, страдать, лишь бы дети были счастливы.
Но есть то, о чем мы упорно забываем. И это — самое важное.
Заботиться о себе и показывать реальный пример здоровой, активной и счастливой мамы и бабушки.
Сколько из нас готовы на такое?
А ведь дети впитывают не слова, а действия.
Они копируют то, как мы относимся к своему телу и здоровью, умеем ли мы отдыхать, как реагируем на стресс. Можем ли мы сказать «нет» и спокойно отстаивать свои границы.
Мы до бесконечности повторяем дочери: «Люби и береги себя, заботься о своём здоровье».
Но если она видит, как мама годами живёт в стрессе, не высыпается, забывает поесть, постоянно жертвует собой и своими желаниями — она скопирует именно это.
А потом удивляемся:
— Почему дочь не умеет отказывать и берёт на себя слишком много?
— Почему она игнорирует свою усталость и боль?
— Почему отдаёт всю себя до полного выгорания?
Потому что она училась у нас.
Девочки, если не мы покажем пример заботы о себе — то кто?
Кто научит наших детей и внуков, что женщина достойна любви, отдыха, внимания к своему телу и потребностям?
Мои хорошие, лучшая защита для детей — это вы, живые и счастливые! 💃
Когда мы заботимся о себе, то вкладываемся в счастливое и здоровое будущее наших любимых.
Показываем не на словах, а на деле: женщина достойна заботы и любви. И начинается это с себя.
Когда вы каждый день уделяете время себе, занимаетесь, расцветаете, ваша дочь или внучка глядя на вас, запомнит главный урок:
«Быть женщиной — значит ценить себя, не потом, а здесь и сейчас».