ется в оружии, и его сила, и взгляд, который, казалось, видел её насквозь.
Не выдержав, Полина обернулась – мужчина больше не шёл за ней, он просто стоял и смотрел ей вслед. Издалека его лицо показалось ей высеченным из камня – ни улыбки, ни злости, только холодное, спокойное внимание.
Шагов через сто, Полина обернулась снова, но незнакомца уже нигде не было. Только ветер качал ветви липы, да где-то далеко, в глубине леса, надрывно кричала какая-то птица. Полина перевела дыхание и повернула к хутору, уверенная в том, что смогла запутать странного чужака.
***
Илья шёл по лесу, чувствуя, как с каждым шагом воздух становится тяжелее. Он разыскивал то место, где у кого-то произошла встреча с медведем. Полинин то был Гришка или нет - неизвестно, а вот то, что из пистолета стрелял чужак – сомнений у Ильи не было. Наконец он увидел измятую траву, переломанные ветви кустарника, а на стволах деревьев – глубокие борозды – зверь явно метил свою территорию, когда нарвался на пришлого человека.
Илья опустился на колени, провёл пальцами по влажной земле. Совсем свежие следы вели вглубь чащи, к Волчьим оврагам – медведь тоже направился туда, похоже, он какое-то время преследовал человека. Илья осторожно двинулся по следу, стараясь ступать, как можно тише. Но очень скоро он понял, что медведь ушёл вправо, а человек продолжал спасаться от него, не выбирая пути. Ещё минут через сорок Илья подошёл к оврагу и вдруг остановился как вкопанный, наткнувшись, словно на стену, на тяжёлый и удушливый, сладковато-гнилостный запах, который ни с чем нельзя было спутать. Цепляясь за корявые корни и скользя по влажной глине, Илья спустился вниз и невольно вскрикнул, отшатнувшись при виде скрюченного, растерзанного тела, накрытого ветками. Одна рука вывернута, вторая протянута вперёд, словно человек пытался ползти, но силы оставили его. Илья тяжело выдохнул: ему показалось, что он узнает его – это был один из двух нападавших на Александра. Это его он ранил в плечо у охотничьей избушки, но та рана не могла быть смертельной…
Илья выбрался из оврага, вытер руки о штаны, сорвал пучок травы, помял его в ладонях, поднёс к носу, чтобы хоть как-то перебить въевшийся в него запах. Потом отошёл чуть дальше и без сил опустился на траву, прислонившись спиной к дереву. В голове шумело. Нужно было что-то делать. Просто взять и уйти? Как-то не по-человечески. Замести следы? Но это значило стать соучастником. Сообщить участковому? Пусть разбираются те, кому положено. Но его тоже могут привлечь, ведь плечо погибшего раздроблено из его ружья…
Невдалеке под чьей-то ногой хрустнула ветка. Илья дёрнулся, приподнялся и увидел перед собой высокого, крупного мужчину в камуфляже и с карабином за плечами:
– Здорово, земляк, – сказал ему незнакомец. – Что, вонь тут? Падаль, что ли, где-то?
– Там, – неохотно ответил Илья и вдруг, представив труп, лежавший под буреломом в овраге, почувствовал такой приступ тошноты, что едва не согнулся пополам. – Я наткнулся только что. Хочешь, пойди, посмотри.
– Пойду, – кивнул тот и вдруг добавил: – А ты, дружище, подожди меня здесь.
***
Тимур сидел на пассажирском сиденье, вытянув больную ногу, и курил, стряхивая пепел в приоткрытое окно. Марата не было уже очень долго и Тимур, уже начавший нервничать, обрадованно выдохнул, увидев выбравшегося из леса брата.
– Ну? – коротко спросил он, когда Марат плюхнулся за руль.
Тот вытер пот со лба, затянулся сигаретой и только после этого рассказал ему про медведя, свой побег, про овраг и тело.
– Это Руслан, – глухо сказал он в конце. – Стопудово.
Тимур долго молчал, перекатывая сигарету в пальцах. Потом выдохнул дым в потолок:
– Значит, он мёртв. Я так и думал. Был бы живой, давно бы уже объявился. По ходу, его замочил тот охотник.
– Что теперь делать? – голос Марата звучал растерянно.
– Звони Владу.
Марат достал телефон, набрал номер, но сеть не ловила.
– Чёрт, надо выбираться на трассу… – проворчал Тимур. – Поехали, я покажу куда.
Он покосился на Марата:
– Машину вести сможешь?
– Сейчас. Дай немного в себя п