Расплата за любовь - 3 - Доброе утро!
Виолетта Владимировна, разогнувшись от клумбы с любимыми астрами, одной рукой схватилась за поясницу, а вторую прислонила к глазам, изобразив что-то вроде козырька.
- А-а-а! Людмила Константиновна! Здравствуйте, здравствуйте миленькая, - заулыбалась она, узнав соседку по дачному кооперативу. - На прогулку вышли?
- Да, - кивнула та и поправила на голове широкополую шляпу. - Такая погода чудесная. Я вообще люблю осеннюю природу. Не хотите ли прогуляться со мной?
- И рада бы, - виновато покачала головой Виолетта Владимировна, - да не могу. Сегодня в город возвращаюсь, надо всё успеть сделать. А вы после прогулки загляните ко мне. У меня в термосе чудесный чаёк настаивается. И есть коробочка шоколадных конфет. Заходите, дорогая, я вас угощу!
- Обязательно, - пообещала та и, махнув пожилой женщине на прощание, продолжила свой путь.
Виолетта Владимировна, подняв тяпку, оперлась на неё и долго смотрела вслед удаляющейся Людмиле. Она познакомилась с ней недавно, но успела подружиться и охотно проводила вместе с ней время, то болтая о пустяках, то разговаривая о жизни.
О себе Людмила говорила неохотно и было вполне понятно почему: она много лет назад в один день потеряла всю свою семью и очень тяжело перенесла такую страшную утрату. Долго болела, никак не могла прийти в себя, несколько раз сама чуть не умерла, не в состоянии выбраться из обрушившейся на неё депрессии. именно в это время от неё отвернулись все: и родственники и друзья. Никому не хотелось с головой погружаться в её боль. Да она никого и не просила об этом. Утешать можно тех, кто хочет этого и ждёт. Но есть такие адовы муки, которые человек переносит один, потому что всё равно никто не может понять глубины его страданий.
Затуманенным сознанием Виолетта Владимировна всего на миг представила, что потеряла всю свою семью и тут же затрясла головой, прогоняя это наваждение.
- Господи помилуй! Господи помилуй! Господи помилуй! - три раза набожно произнесла она и торопливо перекрестилась.
Раньше Виолетта Владимировна не верила в Бога, считала себя атеистом и прагматиком, и клялась, что никогда не будет похожей на глупых неопрятных старух, которые каждую свободную минуту проводят в церкви.
Но однажды, бесцельно прогуливаясь по городу, Виолетта Владимировна услышала колокольный звон и из чистого любопытства решила заглянуть в собор. Она провела там около получаса, не упустила ни единого слова отца Константина, и, хотя поняла далеко не всё, целую неделю обдумывала услышанное. А в следующую субботу пришла к нему на исповедь и с тех пор стала время от времени посещать вечерние и праздничные службы. Это произошло вскоре после того, как Юля забрала её, больную, к себе домой, и стала ухаживать за ней, а потом из больницы вернулся Павел, живой и невредимый после страшного происшествия на железнодорожных путях.
Домашние не могли узнать всегда строптивую, капризную Виолетту. Конечно, характер её по-прежнему оставался сложным, но с ним уже вполне можно было мириться. И Юля не стала возражать, когда свекровь спросила может ли она остаться у них ещё на какое-то время.
- Мою квартиру сдавать можем, - предложила Виолетта Владимировна. - И вам с деньгами полегче будет.
Так на самом деле и вышло. И Юля была очень благодарна свекрови за такую поддержку. В тёплое время года Виолетта Владимировна уезжала на дачу, и очень радовалась, когда к ней приезжали внуки. Особенно она привязалась к ласковой, доброй Ксюше, которая охотно заботилась о ней самой, когда ей нездоровилось.
- Вот спасибо тебе, Ксюшенька, - не уставала благодарить названную внучку пожилая женщина. - Уж такая ты заботливая, такая хорошая, что я просто нарадоваться не могу.
С этими мыслями Виолетта Владимировна принялась накрывать под рябиной стол к чаепитию с Людмилой. И та не заставила себя долго ждать.
- Чему это вы улыбаетесь? - спросила она Виолетту, приближаясь к ней по садовой дорожке.
- Да вот, внучку вспомнила, Ксюшень