ку, - открыла свои мысли гостье Виолетта.
- Разве может родная бабушка не любить свою внучку? - Людмила присела к столу и смахнула со скатерти упавший рябиновый лист.
- В том-то и дело, что не родные мы с ней, - вздохнула Виолетта, разливая по чашкам ароматный чай. - Угощайтесь, пожалуйста. Вот сахар, вот мёд. Конфеты обещанные...
- Как это не родные? - удивилась Людмила.
- Да очень просто. Мой Пашенька со своей женой удочерили Ксюшу, когда она была ещё младенчиком. Тяжёлая судьба досталась девочке. Ей было всего несколько дней от роду, когда её мать погибла в аварии. Да и не авария это была вовсе. Злыдня одна, чтоб ей пусто было, специально её своей машиной задавила. Что уж там между ними было - не знаю, из ревности она это сделала, или по какой другой причине, теперь уже и не важно. А ребёнок сиротой остался. Я-то ведь против была, когда Паша затеялся с её удочерением, не верила, что чужое дитё может так по сердцу прийти. А видите, как жизнь крутит.
- Да, крутит, - согласилась Людмила Константиновна. - Уж я-то об этом знаю, кажется, всё.
Виолетта Владимировна вздохнула, и её подруга тут же улыбнулась ей:
- А есть хоть фотография вашей внучки? Как её зовут, вы говорите, Ксения?
- Да, Ксюша, - подтвердила Виолетта. - А фотографии у меня нету. Сама не знаю почему.
- Ой, как жалко, - покачала головой Людмила. - А мне так хочется взглянуть на неё.
- Да может быть сегодня и увидите, - заулыбалась Виолетта. - Я же говорила, что мои сегодня за мной приедут. И Ксюшенька тоже будет с ними. Уж это точно. Мы с ней зайдём к вам, вот я вас и познакомлю.
- Ой, а я как раз уйти собиралась, - виновато повела плечами Людмила. - Ну ничего. Если успею вернуться, сама загляну к вам, чтобы попрощаться.
- Вот и славно, - согласно кивнула Виолетта и подлила ей в чашку из термоса горячего чая.
***
Инга взглянула на часы и вышла из своего кабинета в коридор. Через минуту должен был прозвенеть звонок с урока, и она очень хотела успеть перехватить Олега Негоду, чтобы познакомиться с ним поближе.
Её собственные уроки закончились ещё два часа назад, но девушка не торопилась домой, всё равно её там никто не ждал. Но скоро всё могло измениться, и если в её жизни появится такой мужчина как Артём, она будет на седьмом небе от счастья.
Инге ужасно надоели молодые и глупые парни, которых интересовало только одно. Конечно, развлечься она и сама любила, но ей уже хотелось хоть какой-то стабильности. Тем более что после последнего акушерского вмешательства, врач посоветовал ей попытаться родить ребёнка, если она не хочет навсегда остаться бездетной.
Сначала Инга восприняла эту информацию скептически, но, поразмышляв, поняла, что в чём-то он прав. Вот только беременеть от своих сверстников, не способных обеспечить даже самих себя, она не собиралась. Ей хотелось найти серьёзного мужчину, на которого можно будет положиться абсолютно во всём.
И Артём как никто другой подходил на эту роль.
Прозвенел звонок и класс Олега горошинами высыпался в коридор, едва не сбив Ингу с ног.
- Олежка! Негода! - окликнула она мальчика. - Зайди ко мне, пожалуйста! Мне очень нужна твоя помощь!
***
Отойдя подальше от дачи Виолетты, Людмила внимательно огляделась по сторонам, потом свернула в проулок, где никто не мог подслушать её и достала из кармана небольшой красный телефон.
На трубке сохранился входящий номер. Он никак не был подписан, но Людмила уверенно нажала кнопку вызова. А когда услышала, что ей ответили, сказала тихо:
- Ну что, кажется, я её нашла...