Перестановка стульев в офисной Москве: кто главный девелопер 2025
Традиционно РБК подвел итоги и разобрал, кто главный по офисам за 2025 год — он же запомнился скачком объема нового строительства и переносами сроков ввода.
По совокупности ключевых индикаторов (читай: кто больше построил, продал и пообещал построить к светлому 2030-му) четвертый год подряд (1, 2, 3) уверенно лидирует Стоун с портфелем офисов 748 тыс. кв. м на февраль. Видимо, стабильность — это когда ты из года в год первый, и никто уже особо не удивляется. Следом идут MR Office, которые пытаются захватить офисную Москвы новыми проектами, и Пионер, о котором уже давно ничего не слышно, а он есть. В пятерке также оказались набирающие обороты Forma и Sezar — оба активно качают сейчас коммерческое направление, и довольно успешно, как мы видим. Интрига на следующий год намечается интересная, так как разрыв между лидерами уже сегодня почти минимальный.
Как говорит #третийадмин ключевой критерий гордости для девелопера — это объем ввода. На текущий момент больше всего офисов к 30 году намерен построить Стоун. Хотя по этому показателю компанию сейчас знатно обгоняет MR. Однако в ближайшие два года у ребят ничего не намечается. В свою очередь, Стоун планирует планомерно вводить 100-150 тыс. кв. м. Говорят, что так будут отрабатывать дисбаланс готового предложения в офисной Москве.
Как уже удивился третий, как в рейтинге офисных девелоперов вообще появился ФСК. Не самый системный игрок в офисах внезапно выстрелил благодаря продаже одним лотом БЦ «Сидней Сити» и «Магистральная, 12» - иногда достаточно одного удачного хода, чтобы резко выйти в лидеры.
Рынок растет быстрее, чем ожидали. Стимулируют его в первую очередь МПТ, от количества игроков размывается спрос. И все же, друзья, кричать о себе многим пока действительно рано — кто бы что ни говорил, а на на манеже одни и те же.
«Недвижимость инсайды» в Telegram | в MAX