Вопрос: Разводимся с мужем.
Разводимся с мужем.
Сейчас выяснилось, что наш общий вклад в банке муж потратил несколько лет назад, передав деньги своей матери на строительство дома (я нашла документы, подтверждающие переводы).
Могу ли я взыскать с него половину этой суммы через суд?
Ответ:
Все имущество, приобретенное супругами в период брака за счет общих средств, признается их совместной собственностью и делится между ними в равных долях.
Поэтому банковский вклад, состоящий из совместно нажитых супругами средств, также подлежит разделу между ними в равных долях.
Вы можете потребовать в суде взыскать с супруга денежную компенсацию в вашу пользу в размере 1/2 суммы банковского вклада, сославшись на:
- пункт 15 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. № 15, согласно которому в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц,
- и пункт 16 того же Постановления: если установлено, что один из супругов произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, при разделе учитывается это имущество или его стоимость (см. например: определение ВС РФ № 4-КГ19-34).