📣ФТС массово требует доплатить утилизационный сбор за автомобили, ввезенные в Россию до августа 2023 года В СМИ поднимается шум, а автовладельцы, полу…
В СМИ поднимается шум, а автовладельцы, получившие требования от ФТС, готовят коллективный иск в суд.
📍Что происходит
До августа 2023 года утилизационный сбор (УС) при ввозе авто в Россию рассчитывался на основании ПП РФ от 26.12.2013 № 1291. В августе в НПА внесли поправки: физлицо может ввозить транспортное средство для личных целей (тогда тариф УС льготный) или для продажи третьим лицам (и тогда тариф УС применяется коммерческий).
Отметим, что коммерческий УС кратно больше льготного.
Но основная проблема в том, что в постановление внесли критерии для разграничения на личное и коммерческое пользование, а именно:
▪️если тот, кто ввозил авто, использовал его менее 12 месяцев, а потом продал – это коммерческое использование;
▪️если ввез несколько авто за короткий промежуток времени – это коммерческое использование.
При этом у таможни есть 3 года с момента подачи документов об оплате либо неполной оплате УС для проверки правильности оплаты. Если в этот периодтаможня устанавливает неправильный размер УС, она имеет право предъявить требование о добровольной доплате. Именно это и делают в 2026 году таможенники (чтобы срок не пропустить). Если УС не доплатят добровольно, то сумму могут взыскать и через суд.
📍В чем проблема
Проблема у автовладельцев в том, что им теперь необходимо в суде доказывать, что в момент ввоза и оплаты УС по льготной ставке не было запретов по части продажи ввезенного авто в течение 12 месяцев. Они появились только в августе 2023 года.
Как комментируют юристы, представители ФТС в судебных инстанциях обычно ссылаются на неоднократность по продаже автомобиля. А это может затронуть и тех, кто приобрел ввозной автомобиль по «цепочке» уже в России.Так может произойти, если тот, кто ввез авто и не доплатил УС, находится не на территории РФ.
📍Можно ли оспорить доначисления ФТС
В целом, по мнению юристов, шансы на оспаривание одного доначисления УС на ввоз одной машины достаточно хорошие. Если у ФТС из всех обоснований только не действовавшее в момент покупки и расчет УС ограничение на перепродажу в течение года.
Но если ввезли более одной машины, а затем эти же машины были поставлены на регучет другими лицами, то ситуация многократно осложняется. В том числе на это влияет судебная практика последних двух лет.
🥇 Нетипичный бухгалтер
🧠 Задать вопрос ИИ-главбуху