❓Кто должен оформлять приказ на премию – бухгалтер или кадровик?
С вопросом разбирался Роструд у себя на сайте.
Также эксперты ведомства выразили свое мнение о том, нужен ли вообще приказ на премию.
По мнению Роструда – оформлять каждую премию приказом изначально не обязательно. Не установлен такой порядок в законодательстве.
Обязанность оформлять приказ на премиальную выплату нужно только тогда, если работодатель сам себе установил такой порядок в ЛНА.
Аналогично в законодательстве нет никаких жестких установок о том, какое подразделение – бухгалтерия или кадры – должно готовить такие приказы. Здесь следует тоже ориентироваться на внутренние документы работодателя, в частности, на должностные инструкции, трудовые договора у работников соответствующих подразделений. Там должно быть написано, кто отвечает за оформление приказа на премию.
🥇 Нетипичный бухгалтер
🧠 Задать вопрос ИИ-главбуху