Два самых недооценённых явления в жизни женщины за 40 - это СТРЕСС и СОН.
В первом случае недооценивают опасность, во втором - пользу.
От стресса надо защищаться, сон - настраивать, лелеять.
Вот три вопроса, ответив на них, вы поймёте, в стрессе ли вы сейчас.
Итак, берём интервал последние 2-4 недели, и отмечаем изменения именно за этот период:
1. Вы стали чаще просыпаться ночью, особенно между 1:00 и 4:00, сон стал поверхностным и не восстанавливает?
2. Вы чаще чувствуете раздражительность, внутреннее напряжение, тревожность, эмоциональную взвинченность, стали острее реагировать на обычные ситуации?
3. Усилились усталость, туман в голове, тяга к сладкому и кофе, сердцебиение, потливость, вздутие или стали заметно сильнее приливы (если есть)?
2-3 ДА - стресс уже влияет на самочувствие, и это повод заняться работой со стрессом системно.
Моя история: я была в состоянии 3 ДА, но написала этот тест и поняла, что сейчас гораздо лучше. А как у вас?
🍑 Молодость как система