Итоги мая 2026 Друзья, сегодня подведем итоги мая и поговорим немного о психологии инвестиций.
Друзья, сегодня подведем итоги мая и поговорим немного о психологии инвестиций.
1️⃣ АКЦИИ.
Акции в нашем инвест-портфеле клуба упали на -2,19% за месяц. Для сравнения индекс упал на -3,1%. Это означает, что мы даем стабильную альфу к рынку даже в период турбулентности. С 1 ноября 2025 года портфель акций клуба в плюсе на 6,6% (индекс с дивидендами за этоже время дал 3,74%).
В чем причины таких результатов в акциях?
Акции падают по нескольким причинам: 1) эскалация на фронте нагнетает новые страхи на инвесторов 2) высокий дефицит бюджета создает инфляционные опасения 3) крепкий рубль создает опасения, что даже при высоких ценах на нефть бюджет и экспортеры недополучат нужные доходы 4) как итог инвесторы опасаются, что ЦБ будет снижать ставку медленнее или сделает паузу.
Что делать?
Во-первых, понять насколько большая доля у вас в акциях? У меня на сегодня доля в акциях около 20%. Это немного и текущие события меня не сильно расстраивают: при падении портфеля акций на 2,19% реальная сумма колебаний на капитал 0,219% - это немного. Это может перекрыть 1 купон от хорошей облигации :-). При этом я понимаю, что это долгосрочный портфель и не жду от него результата здесь и сейчас. И это мне легко дается, как раз по причине разумной доли.
В тоже самое время, если у инвестора 50% или 100% в акциях, то каждое падение – это не только удар по капиталу, это также удар по самочувствию, по настроению, по качеству жизни. И если такие удары продолжаются неделями и месяцами – то выдержать такое под силу только очень "толстокожим" инвесторам.
Проблема большинства инвесторов сейчас не в том, что они купили “плохие акции”. Проблема в том, что они дали акциям слишком большую власть над своим капиталом и психикой.
Поэтому я все больше убеждаюсь: сейчас выигрывает не тот, кто угадает день разворота рынка. Выигрывает тот, кто умеет управлять долями.
Часть капитала – да, можно держать в акциях на будущий рост. Но основная часть должна работать спокойно: облигации, купоны, защитные инструменты, понятная структура.
2️⃣ ОБЛИГАЦИИ
Рассмотрим результаты в облигациях. В мае исполнился ровно год нашим публичным портфелям из облигаций в клубе. Портфель ОФЗ принес по итогу 19%, портфель обычных облигаций 17,1%. Это хороший результат, но не окончательный, тк длинные ОФЗ сейчас временно просели и мы считаем, что они подрастут ближе к заседанию ЦБ, а портфель обычных облигаций – также временно просел из-за сильной просадки одной ВДО-шки, но мы также думаем, что там цена восстановится к концу лета, поэтому здесь это временные колебания. Но что важно: данный портфель продолжает приносить хороший купонный доход каждую неделю. В итоге даже несмотря на колебания цены в облигациях сидеть спокойнее благодаря стабильному денежному потоку.
3️⃣ ПИФ
ПИФ "Арикапитал - Финансовая свобода" создан по стратегии 70/30, где 70% мы инвестируем в облигации, а 30% в акции. При этом здесь и сейчас у нас 100% ПИФа вложено в облигации, а по акциям мы пока сидим в засаде. Планируем входить в них в рамках разрешенной доли чуть позже, когда для этого будут уверенные макро-предпосылки. Конечно, такой подход требует активного управления и постоянной вовлеченности – это уже не пассивная стратегия.
На скрине выше показаны первые результаты ПИФа: по итогам 3х месяцев наш ПИФ стоит на 1м месте в рейтинге более чем 340 ПИФов по доходности.
В этот четверг я планирую провести открытый вебинар, где поделюсь мыслями по всему рынку, а также сделаем упор на облигации, где я сейчас вижу максимум отдачи и результата. Покажу вам несколько толковых инвест-идей:
👉 Записаться на вебинар
// Не является персональной инвестиционной рекомендацией. Инвестиции в ПИФы, как и в другие активы сопряжены с рыночным риском.