#Будни_управляющего Вчера был непростой день, пришлось перелапатить половину фонда под ситуацию на рынке, но результат положительный + сократили риски…
Вчера был непростой день, пришлось перелапатить половину фонда под ситуацию на рынке, но результат положительный + сократили риски.
Расскажу, как все было.
Вчера в 12-00 МинФин объявлял какой объем валюты будет закупать в июне. Для проф. управляющих это четкий сигнал куда будет дуть ветер и на чем зарабатывать в этом месяце. Были ожидания, что МинФин может начать более серьезные закупки, так как государству выгоден высокий курс, а подобные закупки могут подстегнуть рост валюты. Высокими закупками считается объем более 300 млрд./мес. Такой объем мог бы поддержать рост курса доллара, который на ожиданиях этого события начался 3 дня назад.
Соответственно такое событие нельзя пропускать управляющим и желательно иметь положительную валютную или квазивалютную позицию на часть портфеля.
Также от решения МинФина зависит и спрос на ОФЗ, ведь если все управляющие полезут в валюту на миллиарды, то спрос из ОФЗ просто уйдет.
В итоге фонд должен в этот момент находиться на "изготовке", чтобы войти крупным капиталом в валютные активы или мгновенно сделать "полицейский разворот" и выйти из них, распределив часть средств в другие идеи, идеи желательно иметь про запас.
К тому же в этот же день у нас было несколько первичных размещений, а также исполнились цели по нескольким инвест-идеям.
В итоге за 1 день пришлось провернуть почти половину фонда:
– поучаствовали в размещении облигаций одного высокорейтингового выпуска облигаций и затем распродали его забрав рост;
– поучаствовали в размещении валютных ОФЗ и поймали небольшой рост (для одного дня так вообще очень хороший);
– прикрыли юаневые ОФЗ шортом, чтобы не нести валютный риск, после того как в 12-00 стало известно, что закупки МинФина будут не очень большими;
– продали еще один валютный выпуск, на котором хорошо заработали до этого, но там рост уже исчерпал себя;
– и еще несколько текущих сделок.
Каждая сделка на 10-20 миллионов. Задачка была не из простых. Устали, как будто разгрузили вагон с щебенкой ))) Но по итогу из таких дней и складывается доходность, опережающая среднерыночные результаты. Уже завтра участники ПИФа увидят у себя очередной плюсик. Знайте, оно там не просто так растет само по себе :-) Это результаты кропотливой и большой работы целой команды ПИФа "Арикапитал – Финансовая свобода".