ЧТО ЖДЕМ ОТ ПМЭФ В ЭТОМ ГОДУ?
В прошлом году ПМЭФ оказался интересной точкой для портфельных решений.
👉 ОФЗ тогда были хорошей точкой входа.
👉 Валюта была плохой точкой входа.
👉 А по акциям ПМЭФ, наоборот, был неплохим моментом, чтобы часть позиций сократить.
Что будет в этом году?
ПМЭФ обычно создает вокруг российского рынка позитивный фон: много громких заявлений, больших планов, разговоров про инвестиции и новые проекты и тд.
И это действительно может краткосрочно поддержать рынок.
Особенно если до этого инвесторы устали от негатива и им очень хочется найти повод сказать: «Ну вот, наконец-то сейчас заживем».
Но здесь важно не попасть в ловушку: далеко не все заявления с трибун потом воплощаются в реальности.
Поэтому я бы смотрел на ПМЭФ не как на сигнал «срочно залетать в акции на всю котлету», а как на возможное окно для аккуратных решений.
Если кто-то давно хотел снизить долю акций, но психологически ждал какого-то отскока – такой позитивный фон может быть удобным моментом.
Для спекулянтов – да, тоже могут быть возможности. Какие-то истории могут дернуться на заявлениях, слухах, встречах, дивидендах, ожиданиях.
Но для долгосрочного инвестора главный вопрос сейчас не в том, какая акция вырастет на 5% после красивого выступления.
Главный вопрос другой: как собрать портфель, который будет нормально жить, даже если после ПМЭФ очарование пройдет?
Потому что объективно мы сейчас не в простой фазе: экономика замедляется, ставки все еще высокие, кредиты дорогие, потребительская активность слабее, геополитическое напряжение никуда не делось, внешние риски растут, а не исчезают.
Да, в отдельные дни акции могут красиво отскакивать. Да, по отдельным компаниям могут выходить сильные отчеты. Но это не отменяет главного: сейчас инвестору нужно меньше "ждать чуда" и больше думать про сохранение капитала, денежный поток и правильные доли.
Я смотрю сейчас отчеты компаний за I квартал и картина там неоднозначная. С одной стороны, нельзя сказать, что все плохо. Например, у ряда крупных компаний прибыль и денежные потоки выглядят вполне живыми. Банки продолжают зарабатывать, энергетика, здравоохранение. У некоторых экспортеров есть нормальная операционная база. Подробнее выложу вам аналитику завтра.
То есть акции как класс активов точно не надо хоронить.
Но проблема в другом – хороший отчет компании не равно "автоматический рост акции". Акция может не расти даже при нормальной прибыли, если рынок боится будущего.
У меня самого акции есть. Сейчас их доля около 20%. Но это именно такая доля, с которой я спокойно живу. Если акции упадут на 10%, для всего капитала это минус около 2%. Неприятно, но не катастрофа. А если у человека 70–80–100% портфеля в акциях, то такой же рынок превращается уже не в инвестиции, а в ежедневный стресс.
И вот здесь старая поговорка Sell in May and go away (продавай в мае и уходи) приобретает новый смысл.
Я не считаю, что летом надо продать все акции и уйти с рынка, но я считаю, что сейчас отличное время сделать хорошую ребалансировку портфеля.
Посмотреть:
👉 какая доля акций сейчас реально комфортна;
👉 какие бумаги держите по инерции, а не по расчету;
👉 где капитал может начать работать уже сейчас;
👉 где нужны ОФЗ, где корпоративные облигации, где флоатеры;
👉 что делать с валютой;
Самая дорогая ошибка сейчас – это ничего не делать.
Поэтому в четверг я проведу вебинар:
«Портфель на лето 2026: что делать с акциями, облигациями и кэшем, пока рынок стоит»
На вебинаре также покажу несколько облигационных идей и логику, как мы их отбираем. Поговорим также про акции и покажу в каких идеях я сижу сам, а от каких бы избавился.
Это не будет вебинар в стиле «все плохо, покупайте облигации». Акции не плохие. Плохая – неправильная доля акций.
Облигации не волшебная таблетка. Но в текущем рынке они являются лучшим активом и должны быть ядром портфеля, которое позволяет деньгам работать, пока акции пытаются найти направление.
👉 Записаться на вебинар