Друзья, всем привет из Сочи!
Младшая дочь участвует здесь в танцевальном конкурсе, а мы приехали всей семьей ее поддержать и погреться на солнышке.
Пару мыслей по последним событиям:
1️⃣ Почему падает российский рынок? Цепочка причин такая: эскалация на фронте - приведет к дефициту бюджета - дефицит бюджета к росту инфляции - значит ЦБ не будет снижать ставку, а может даже и поднимет.
Что делать?
Я еще почти месяц назад говорил, что надо сокращать долю акций. Мы в клубе сократили долю акций в пользу нашего ПИФа ("Арикапитал - Финансовая свобода"). Сейчас моя доля в акциях около 20% и в целом чувствую себя с такой долей довольно комфортно. Облигации приносят регулярный доход, ПИФ тоже растет (по последним данным 18,26% годовых).
2️⃣ В какие облигации бежать?
Недавно у нас в клубе была жаркая дискуссия по поводу ОФЗ и их безумной привлекательности. Да, за год на ОФЗ мы заработали около 25% годовых. Но это все благодаря снижению ставки с 21% до 14,5%. Снизится ли ставка еще на 6,5% за год? Точно нет - даже в оптимистичных прогнозах ЦБ ставка на лето 27 года = 10%. Но сбудутся ли они в свете новых инфляционных рисков? У нас есть доля ОФЗ в клубных портфелях 21% от общего портфеля, в ПИФе сейчас 14%. Но я сейчас склоняюсь рассматривать их как спекулятивный инструмент: если будет снижение ставки в июне - я, пожалуй готов рассматривать выход из ОФЗ или сокращение доли в пользу купонных облигаций, замещаек, юаневых или даже нарастить долю флоатеров. Если снижения не будет - тем более надо выбегать, пусть даже в небольшой минус. Сейчас не до геройства в портфеле - сейчас время защиты в капитале.
3️⃣ В золоте потенциально формируется точка входа, но пока она очень неоднозначна, как с технической точки зрения, так и с фундаментальной. Опасения вызывают действия Ирана и Трампа - ведь, если они продолжат воевать, золото скорее всего продолжит падать. Если война в Иране приостановится или закончится - то будем ловить точку входа на небольшую долю (до 5% от портфеля).
4️⃣ Что нравится сейчас – участие в первичных размещениях облигаций, высоко-купонные облигации под перепродажу, какие-то конкретные истории на рынке облигаций - ГТЛК, который купил ВЭБ, например.
5️⃣ Американский рынок - думаю там все упадет со страшной силой (ориентировочно после выборов в конгресс – до выборов будут держать рынок), нас тоже заденет но не сильно. К этому времени лучше быть в защите.
6️⃣ Недвижимость – думаю если ставки не опустят в этом году хотя бы до 12,75%, рынок посыпится. Можем увидеть распродажи. Хотя скрытно они уже идут (цены циана, конечно, это отрицают, но по ним никто сейчас не берет - можно легко торговаться уже до 10%-20%). Если ставку опустят - останется на месте. Роста я бы там не ждал в ближайший год точно.
В целом общая характеристика рынка – высокая неопределенность. Это когда может стрельнуть в любую сторону. Я делаю ставку в таких условиях на защиту. Да, может быть где-то я недозаработаю, зато останусь при своих. Хотя практика показывает, что ставка на защиту в такие времена приносит лучший результат.
Всем удачных инвестиций!
И увидимся в пятницу - планирую провести 12 июня в 19:00 по мск вебинар «Большая ребалансировка 2026»🔥
Там как раз поговорим про защиту: покажу самые устойчивые акции на мой взгляд и конечно облигации.
➡️ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ