Ваш новый папа - 68 Проводив сына, Вера проплакала до ночи.
- Жалко его, - всхлипывала Вера, - оставила в детском доме… Зачем?? Я же помню, какой он был ласковый, нежный, благодарный. Как лип ко мне, искал ответной ласки, заглядывал в глаза. Маленький, беззащитный, доверчивый!
- Мама, это уже в прошлом, не надо так убиваться. – Света гладила мать по плечу. – Сейчас, как я заметила, он стал другим.
- Ой, чует моё сердце, что с ним случится что-то. Не могу, понимаешь, не могу себя простить. Сашка вот тоже меня не простит никогда. Даже к Нинке, соседке, ушел. А потом армия… Теперь и знать меня не хочет. Живет себе, семью завёл, а я даже невестку свою никогда не видела. Не пишет сынок, не хочет рассказывать, как жизнь его сложилась.
- Придет время, расскажет. Напишет или приедет. Мама, всё наладится.
Всю ночь Вера проворочалась в постели. Ей снились сыновья. Иван предстал в ее сне в белых одеяниях, улыбчивый, весёлый. Саша стоял рядом с ним, протягивая цветы брату. Они были каким-то пластмассовыми, неживыми. Вера просыпалась в холодном поту, её лицо было залито слезами.
- Света!! – закричала Вера под утро.
Света выскочила из комнаты, вся взъерошенная.
- Что, мама? – подбежала она к кровати.
- С Ваней что-то случится, я чувствую. – рыдала Вера. – Сыночек мой, сыно-о-ок!
- Успокойся, ничего с ним не случится. Он у нас сильный, смелый, никому себя в обиду не даст.
***
Осень.
Света взялась за подработки. Она начала вязать на заказ, чтобы хоть как-то обеспечить свою семью. Денег катастрофически не хватало. Дети часто болеют, на лекарства средств нет. Да и лекарств в местном медпункте не водится. Приходилось ездить в город, чтобы найти нужную микстуру или самые обычные таблетки. Вот и в этот раз, когда на округу надвигалась ранняя зима, Света поехала «добывать» лекарства, которых не оказалось в деревне. Что-то нашлось в центральной аптеке, а что-то пришлось заказывать, но фармацевт предупредил, что вряд ли привезут сюда порошки, так как время сейчас «такое».
- Нет поставок, - развел руками седоусый мужчина.
Света бросила коробочки в сумку и отправилась на автовокзал. Мысли оседали в ее голове тяжелым грузом. Дожили, даже самого простого не найти. Садясь в автобус, Света не обращала внимания на входящих в салон пассажиров. Уставившись в окно, Светлана не сразу услышала, как с ней поздоровались.
- Здравствуйте! – громче сказал парень, разглядывая её симпатичный профиль.
- Здравствуйте, - ответила Света, бросив на незнакомца короткий взгляд.
- Вы до конечной? – поинтересовался парень.
- Да.
- Отлично, я тоже.
Света повернула голову и посмотрела на пассажира так, словно от него чем-то пахло неприятным.
- А как вас зовут? – не отставал незнакомец.
Света молчала. Автобус тронулся. Подперев кулаком щеку, Света вздохнула.
- А я у вас в деревне буду работать фельдшером, - продолжал парень. – Матвей, - он протянул руку.
Света нахмурила брови, но все же пожала его горячую ладонь.
- Светлана, - тихо сказала она и тут же оживилась, - фельдшером?
- Да. Мне сказали, что ваш на пенсию уходит, вот я и согласился к вам…
- Странно, - поморщилась Света, - из города в деревню…
- Не люблю город, хотя и родился там. Я всегда мечтал жить в тихом месте, чтоб без суеты.
- Понятно.
Света начала внимательно рассматривать соседа. Чернявый, улыбчивый, глаза так и сияют. Чего радуется? В их деревне тоже жизнь не ахти, как и везде. Сто процентов - через месяц сбежит.
Они ехали до деревни тихо переговариваясь. Света больше слушала, чем отвечала. Матвей рассказал немного о себе, что мечтал пойти по стопам деда и получить профессию врача. Поработал в городской больнице медбратом, потом решил всё же исполнить свою мечту и уехать в тихую деревеньку. Он прекрасно понимал, что в деревнях с медицинским обслуживанием намного хуже, поэтому его услуги там будут ценнее. Матвей хотел быть незаменимым, спасать человеческие жизни.
- Мечтаю остаться в деревне навсегда.
- Зря мечтаете, - усмехнулась Света. – Делать там