Чем вредно угодничество на работе
Желание максимально проявить себя на работе зачастую принимает нездоровые формы.
«Безотказность» на рабочем месте обычно вызвана следующими причинами:
➡️желание понравиться коллегам и руководству;
➡️стремление продемонстрировать профессионализм и универсальность;
➡️попытка (чаще всего — неудачная) увеличить заработок за счет решения более широкого круга задач;
➡️банальное неумение отстаивать личные границы.
И если на начальном этапе такое рвение действительно может быть оценено и вызвать у окружающих чувство благодарности, то в дальнейшем становится обузой для «удобного сотрудника»:
❌коллеги перекладывают на вас свою часть работы;
❌начальство делегирует задачи именно вам;
❌потраченное на работу время растет, не принося материального вознаграждения.
Как бороться
✅Определить личные профессиональные границы. Что входит в рабочие обязанности, то и должно быть выполнено. Помощь в смежных областях допустима, но именно разумная помощь — а не выполнение работы за другого человека.
✅Проработать умение отвечать отказом на просьбы. В данном случае лучше делать это спокойно и без возмущения. Можно даже завернуть отказ в «обертку» заботы о компании. Например, сослаться на более срочную и более важную работу или недостаток компетенций.
✅В целом переоценить стратегию рабочего взаимодействия. Стоит объективно прикинуть — так уж ли вы незаменимы, или же окружающие с радостью «проявляют беспомощность», чтобы задача была решена именно вами.
РБК Деньги в «Максе»
Фото: Magnific
#работа #психология