Воришки Иногда я натыкаюсь на разные кулинарные каналы и вижу вот это: огонь 7 из 9, луковица размером с теннисный мяч, положили на сковороду, не трог…
Иногда я натыкаюсь на разные кулинарные каналы и вижу вот это:
огонь 7 из 9, луковица размером с теннисный мяч, положили на сковороду, не трогаем; если один кусочек не зашипел, еще рано закладывать другие продукты», кусочки 2 см. И Ссылки на продукты, чтоб подписчики могли сразу заказать.
Т е те фишки, которые я ни у кого не видела раньше и придумала для своего канала сама и за которые меня так любят ученицы. Но потом думаю, ЛАДНО. Я что, гений, может, это пришло в голову кому-то тоже. Может, я вообще с ума сошла и на самом деле это я у кого-то такое видела и себе присвоила.
Да и потом, что тут предъявишь. «Вы могли бы не писать так же, как я в своем блоге?».
Короче, я пару раз бесилась, но потом решила, что ничего не поделать, займемся другими делами.
Но тут мне присылает пару каналов подруга, у которой уверенная насмотренность в телеге. Она закупает рекламу на миллионы для других и повидала тысячи кулинарных каналов.
Пишет, ты видела, этот автор тебя копирует. А там немаленький канал, несколько тысяч подписчиков. Типа твой стиль, словечки, приемчики.
Мы с ней немного погудели в голосовых, но пришли к одному, что возмущаться бессмысленно.
Меня, конечно, это бесит. Я до многих вещей дошла сама.
- Луковица с теннисный мяч, морковь длиной с ладонь и кусок размером со спичечный коробок или колоду карт. Чтоб не взвешивать, но был понятен примерный размер
- сколько по времени жарить и на какой мощности: огонь 4 из 9. Потому что «до готовности» это уже мем
- сколько точно посолить: 1/4 ч л соли, а не по вкусу и какого точно размера должны быть кусочки вместо «нарезаем морковь»
- я стала зашивать в пост ссылки на рекомендуемые ингредиенты на озон, чтобы было удобно, хотя продавцы мне с этого не платят)
У меня нет «возьмите любимые специи», потому что я все специи люблю и учу с ними вкусно обращаться.
Я первая (ок, наверное, она из немногих), кто пишет ОГРОМНЫЕ рецепты в телеге в эпоху рилс с рецептами тяп шляп, чтоб точно у всех получилось и чтоб все детали были соблюдены.
Я много трачу времени на общение с ученицами, это помогает мне улучшить продукты и канал. Каждые полгода я делаю созвоны с 10 ученицами и беседую по полтора-два часа, чтоб узнать, что улучшить, поправить.
До чего-то я дохожу, вставая в тапки своих учениц, потому что иногда пользователь не может сказать, что именно ему бы хотелось улучшить. И это интеллектуальный труд. Это время.
Я молчу, что нехило вложилась в свои знания: я работала в рестике поваром после основной работы БЕСПЛАТНО, чтоб реально стать профи. Плюс регулярно езжу на оффлайн обучение к лучшим шефам России.
Именно поэтому мои продукты очень хорошие, у меня очень много благодарных отзывов. Я физически не смогу все их опубликовать, их тысячи.
Я понимаю, что копируют лучших и себя утешаю тем, что это своего рода признание. И что в тех каналах я не вижу той вовлеченности и лояльности, как у себя.
Но все равно бесит.