Торт «Медовая девочка»: рецепт на 3 кг
получается весом около 3 кг (2600 г +-), диаметр кольца 17 см.
Можно сделать на половину порции или просто большие коржи 22 см.
Рецепт на большую порцию.
Коржи
мука 500 г
2 чайные ложки соды, не гасить!
300 г мёда жидкого
300 г сахара
яйцо 6 шт (с0, с1)
Взбить яйца с сахаром до пышной пены, затем добавляем мёд , взбиваем ещё 1-2 минуты, всыпаем муку и соду (просеянную), взбиваем блендером (тесто очень густая сметана)
На хорошем пергаменте силиконизированном, рисуем круги диаметром 17 см, и выкладываем тесто ложкой, размазываем тесто, в среднем уходит 3 столовой ложки.
Выпекать при 200°С (верх низ) 10 мин. до золотистого цвета. При выпечки коржи увеличатся в объеме и расползутся. Когда остынут, аккуратно снять пергамент.
Друг на друга коржи не класть , иначе слипнуться.
Коржи обрезать по диаметру коржа, обрезки ещё подсушить в духовке и пробить в блендере в крошку для обсыпки.
Крем
400 мл молока (у меня жирность 2,5%)
1 яйцо
2 желтка
50 г сахара
60 г муки (или кукурузного крахмала)
30 г сливочного масла
380 г вареной сгущенки
сливки 33% 500г
Молоко в сотейнике доводим до кипения, в это время перетираем яйца с сахаром, добавляем муку или крахмал, перемешиваем.
Затем в яичную массу вливаем горячее молоко, и одновременно взбиваем, чтобы яйца с сахаром не свернулись. Переставляем крем на плиту и на медленном огне мешаем, заваривая его. Нужно чтобы крем стал густыми стал прилипать ко дну посуды.
Убираем крем с плиты, и в горячий добавляем масло сливочное, перемешиваем и сгущенку, перемешиваем до растворения.
Накрываем пленкой в контак и остывает в холодильнике. Как остынет и охладится. Начинаем взбивать сливки 33% до устойчивых пиков(чашка для взбивания холодная, венчики холодные)
Затем пробиваем миксером заварной крем до однородности, и добавляем постепенно сливки, взбиваем миксером на средних оборотах.
Собираем торт чередую корж, крем, корж, крем, на стабилизацию в холодильник (4-6 час.), украсить крошкой от коржей.
Классика советского кондитерского производства