📦 Кладовка за 20,8 млн в центре Москвы — новый уровень дефицита В центре Москвы выставили на продажу кладовку площадью 9,9 м² за 20,8 млн рублей ❗️ Да…
В центре Москвы выставили на продажу кладовку площадью 9,9 м² за 20,8 млн рублей ❗️
Да, это не квартира. Не апартамент. Не офис. Кладовка.
Находится она в делюкс-проекте на Остоженке, рядом с Храмом Христа Спасителя.
Самое интересное даже не цена. За эти деньги сегодня можно купить:
🔸полноценную евродвушку в новостройке комфорт-класса;
🔸трёхкомнатную квартиру в некоторых строящихся проектах Москвы;
🔸несколько студий в ряде регионов России.
Но рынок голосует рублём. Почему так происходит?
Потому что в премиальном сегменте давно продаются не квадратные метры, а дефицит. Когда базовые потребности закрыты, ценность смещается в сторону удобства, статуса и банально нехватки пространства в правильной локации. И при цене квартиры в этом районе в 300–500+ млн рублей, вопрос хранения велосипедов, коллекционного вина, сезонных вещей или оборудования не выглядит странным. "Странно" становится тогда, когда кладовок на всех не хватает.
Интересно и то, что это не единичная история. За последний год предложение кладовых в центре Москвы выросло в 8,5 раза, но средняя цена всё равно дошла до ~5 млн рублей. По старой Москве - около 1,6 млн и продолжает расти.
И получается любопытный сдвиг. Ещё несколько лет назад инвесторы спорили:
👉студия или однушка?
👉Москва или область?
👉новостройка или вторичка?
В 2026 году появляется новый вопрос: Кладовка или квартира?
Конечно, это скорее ирония. Но в каждой шутке есть доля правды. Когда стоимость отдельных подсобных помещений начинает приближаться к стоимости жилья, это хороший индикатор того, насколько дорогой и дефицитной стала недвижимость в лучших локациях Москвы.
Хотя не удивлюсь, если через пару лет кто-то запустит курс: "Как заработать на кладовках 30% годовых без регистраций и смс опыта и специальных знаний". Бетонное казино постоянно придумывает новые уровни.😅