Самый честный маркер мужского здоровья возникает по утрам.
И да, без шуток, речь про утреннюю эрекцию, а именно тумесценцию.
Мужчины часто стесняются обсуждать это с врачом, а очень и очень зря! С точки зрения физиологии это очень информативный и к тому же ежедневный индикатор всей вашей сосудистой системы. Ночью мозг отключает контроль, сосуды расслабляются и наполняются кровью. И если по утрам все работает, что называется, как надо 💪🏻, значит ваши артерии чистые, уровень тестостерона в норме, а нервная проводимость не нарушена.
Если этот утренний механизм пропал и не возвращается месяцами, это повод прежде всего не покупать всякие Боже упаси стимуляторы а ля "мужская сила", а бежать первым делом именно к кардиологу. Да да, не к урологу.
Потому что часто это самый первый звоночек подкрадывающегося атеросклероза сосудов.
Что надо сделать: Если утренняя эрекция пропала, первым делом сдайте липидограмму (развернутый холестерин), проверьте глюкозу крови и сбросьте лишний вес. Проблема чаще всего, как бы это не звучало, не в штанах, а в сосудах.
Всем женщинам очень советую показать и взять на заметку этот пост своим мужьям, парням.
(Мое обоснование: Исследование в PLOS Medicine и свежие обзоры PubMed (2025), подтверждающие, что пропажа спонтанных (в том числе утренних) эрекций это надежный ранний маркер будущих проблем с сердцем.)
Подписаться на Спасибо, Док!