Почему мы стали выше: роль питания и эпигенетики
Вы когда нибудь обращали внимание на рыцарские доспехи в музеях или низкие дверные проемы, потолки в старинных домах/избах? Про то, что так якобы сохраняется тепло в доме лучше я знаю, но давайте на чистоту, "под потолками" никто же не живет, максимум спит "на полках".
А все потому что наши предки были объективно и антропологически миниатюрнее нас. За последние 100 с небольшим лет человечество пережило мощнейшую акселерацию и резко вытянулось вверх.
С точки зрения биологии, за такой короткий срок геном кардинально измениться не мог. Эволюция так быстро не работает. В чем же тогда секрет? Ответ кроется на нашей тарелке.
Американские японцы и феномен роста
В антропологии есть шикарнейшийй пример, доказывающий силу среды. Ученые наблюдали за семьями японских иммигрантов, переехавших в США. Они женились строго внутри своей же диаспоры, то есть генетический пул оставался абсолютно неизменным.
Но их дети питались уже иначе. В рационе появилось огромное количество животного белка и коровьего молока, не свойственного традиционной азиатской кухне. И результат подвынес мозг: поколения японцев, выросшие в США, оказались в среднем на 10-15 см выше своих генетических копий, родственников и сверстников, которые росли в Японии.
Все потому что генетика задает лишь потенциальный потолок нашего роста. А вот дотянется до него ребенок или нет решает эпигенетика и питание в раннем возрасте.
-Доступность калорий и белка. Дети перестали глобально недоедать в периоды активного роста. А качественный животный белок это главный строит. материал для всех тканей.
-Молочка. Исторически возросшее потребление молочки дало людям легкодоступный кальций, который формирует плотный минеральный матрикс кости.
-Витамин D. Наука открыла этот витамин и стала массово давать его детям. Без витамина D кальций просто не усвоится в кишечнике, сколько бы творога вы ни съели, и кости не смогут активно расти в длину.
Ну и по традиции мои рекомендации:
-Не демонизируйте молочку. Если у вас нет доказанной лактазной недостаточности, смело оставляйте ее в рационе.
-Кисломолочка это топ. Кефир, ряженка, натуральные йогурты без сахара это ультимативный суперфуд. Вы получаете и строительный материал для костей, и отличную поддержку для иммунитета и ЖКТ за счет полезных бактерий.
-Принимайте витамин D регулярно. Профилактические дозировки нужны и детям, и взрослым практически круглый год, так как из еды мы его физически не добираем.
Подписаться на Спасибо, Док!