Специалист уволился без отработки, а после хотел отозвать заявление – суды его восстановили Ситуация: сотрудник подал руководителю заявление, в кото…
Ситуация: сотрудник подал руководителю заявление, в котором просил уволить его на следующий день. Организация просьбу выполнила. Уже после увольнения специалист попытался отозвать заявление, а затем обратился в суд.
Решение суда: работник должен быть восстановлен.
Обоснование суда: работодатель не доказал, что выяснял у специалиста мотивы, по которым тот решил уйти без двухнедельной отработки. Также он не разъяснил, что можно отозвать заявление об увольнении и в какие сроки. Суды решили, что у истца не было волеизъявления на расторжение договора.
(Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 24.11.2025 № 88-19891/2025)
Определение 👉тут
#трудовыеспоры #ст77
@sudpraktik_trud