ИИ решили подотпустить.
Удивительный отход от вектора зарегулировать все жесткой рукой произошел на законопроекте по ИИ. Напомним, что ранее появился проект федерального закона об основах государственного регулирования сфер применения технологий ИИ в РФ. Он накладывал довольно жесткие рамки, на которые бурно отреагировала отрасль, говоря о том, что это приведет к замедлению темпов развития.
Будем честны. Наша страна определенно может и движется в сторону суверенных больших языковых моделей, но пока они прилично отстают от зарубежных. Проблема заключается не только в LLM, но и в прикладных решениях. В том, насколько свободно свой вклад в развитие «отечественного ИИ» может внести каждый: от малых стартапов до ИТ-гигантов. Развитие ИИ, это формирование условий для развития экосистемы решений, а не строгание полу-умной болванки с лейблом отечественного бигтеха для демонстрации на форумах.
Сразу хотим отметить две вещи. Во-первых, судя по новой редакции, запрета для «гражданских» на использование зарубежных моделей не будет. А для «чувствительных сфер» обещают переходный период до 2032 года. Во-вторых, ЦОД убрали из закона. Там за благими намерениями дать приоритет на ТУ и прочие плюшки виднелись уши определенных интересантов, которые могли бы ограничить доступ остальным. Этот вопрос вынесли в отдельную подзаконку.
Хорошая новость также про опенсорс и данные. Теперь для обучения можно использовать зарубежные данные и любые законные датасеты, но в противовес есть формулировка про «традиционные духовно-нравственные ценности». Проще говоря: обучать можно, но чему научили – надо смотреть.
То, что формулировки смягчили – это уже хорошо. Но стоит помнить, что развитие технологий невозможно без создание экосистемы для множества игроков, в которой разработки могут развиваться.
Подписывайтесь на Телекоммуналку