Почитали интервью «Ведомостям» от министра труда Антона Котякова и вот, на что обратили внимание: ▪️Глобальных изменений по уровню безработицы не буде…
▪️Глобальных изменений по уровню безработицы не будет – возможна лишь небольшая волатильность на уровне 2,2-2,3%. Это ожидаемо, рынок более-менее стабилизирован.
▪️Для некоторых профессий скоро наступит конец: ИИ заменит до 80% задач отдельных функций, но большинство – незаменимы (только 0,1% автоматизации). Сбер и ВНИИ оценивают замену ИИ только 7,5% задач.
▪️Где исчезнут кадры, там и появятся – 250 тыс. человек нужно для внедрения ИИ. IT снова ждет взлет.
▪️3 млн самозанятых фактически даже не работают или показывают доходы ниже одного МРОТ в год. Давайте будем честны, они налоги просто не платят, а не «не работают».
▪️Роботизация в первую очередь затронет рабочие профессии и сервисные услуги, клининг и доставку. ИИ сильнее влияет на интеллектуальные профессии, административные функции, аналитику и части креативной индустрии.
▪️Минтруда оценивает число людей трудоспособного возраста, которые находятся вне официальной занятости, примерно в 5,3 млн человек. Экспансия по выводу из тени увеличивается.
▪️Существуют правовые лакуны платформенной занятости, когда сама платформа фактически выступает работодателем – например, на складах. Минтруда прорабатывает варианты устранения и готовит поправки в ТК.
▪️Критерии для поправок: регулярность работы, включённость в единый технологический процесс, степень подчинённости распоряжениям и использование рабочего места работодателя.
▪️Доля работников, занятых неполное время, составляет 0,1%. Доля работников, находящихся в простое, составляет 0,05%.
▪️Минтруда подчеркивает, что рост производительности за счёт технологий возможен, но объём замещения остаётся сценарием с множеством исходов.
▪️После завершения СВО власти рассчитывают на «хороший приток в занятость». Но насколько работодатели будут рады такому притоку – не ясно.
Подписывайтесь на Кадры