Каждая четвертая компания в России готовит сокращения до конца 2026 года Большинство работодателей рассматривают сокращение примерно на 10% персонала,…
Большинство работодателей рассматривают сокращение примерно на 10% персонала, по данным опроса Российско-германской внешнеторговой палаты. Главные причины: замедление экономики, рост издержек, дорогие кредиты и автоматизация.
О планах по оптимизации уже заявили:
▫️Сбер – сокращено около 20% «неэффективного персонала» (около 14 тыс. человек) на фоне автоматизации и внедрения ИИ.
▫️Газпром – центральный аппарат планируют сократить с 4 тыс. до 2,5 тыс. сотрудников.
▫️РЖД – минус 15% центрального аппарата (около 6 тыс. человек).
▫️ВЭБ․РФ – сокращение 15% сотрудников.
▫️Издательство «Просвещение» – не менее 20% персонала.
▫️ММК – сокращение управленческого персонала на 10%.
▫️Правительство Москвы – сокращение числа госслужащих на 15%.
По данным Роструда, число работников, рекомендованных к увольнению, достигло 105 тыс. человек – это почти в 1,5 раза больше, чем 10 месяцев назад.
▪️ Эксперты отмечают, что под основной риск попадают административные сотрудники, бэк-офисы, ассистенты и другие позиции с высокой долей рутинных задач, которые компании все активнее автоматизируют.
Подписывайтесь на Кадры