Рецепт наивкуснейших плюшек из нашего детства – большие и мягкие, в форме сердечка.
И обязательно с хрустящей сахарной посыпкой!
Для теста
✅ вода 70 мл
✅молоко 150 мл
✅ дрожжи прессованные 22 гр
✅Сахар 100 гр
✅ ванильный сахар 20 гр
✅соль 1/4 ч.л.
✅яйцо 1 шт
✅ мука пшеничная в/с 500 гр
✅масло слив 50 гр
Для начинки
✅ масло слив 40 гр
✅сахар 40 гр
Для смазывания
✅ желток 1 шт
✅вода 10 гр
Смешать тёплую воду с молоком – температура жидкости должна быть 38-40 градусов.
Добавить соль и 10 гр сахара, дрожжи.
Размешать и оставить под пищевой плёнкой на 10 минут.
На поверхности должна появиться пенная шапочка.
Добавить оставшийся белый и ванильный сахар, размешать.
Добавить к молоку яйцо, размешать.
Просеять к жидким ингредиентам муку. Размешать.
Сливочное масло растопить, остудить до комнатной температуры и добавить в тесто.
Вымешивать тесто 7-10 минут, пока оно не вберёт в себя всё масло. Тесто станет пластичным, податливым и не будет прилипать к миске и рукам.
Выложить тесто в большую посуду, накрыть полотенцем и убрать в тёплое место без сквозняков на 1 час.
Через час
тесто поднимется в 2-2,5 раза. Подошедшее тесто нужно хорошо “обмять”, снова накрыть полотенцем и убрать в тёплое место ещё на полчаса.
Через 30 минут
Рабочую поверхность присыпать небольшим количеством муки, выложить тесто.
Острым ножом, не обминая тесто, разрезать его сначала на 4 части, затем каждую часть ещё на 3 равные части (если хотите получить небольшие плюшки) или на 2 части (если хотите покрупнее).
Каждую часть теста сформовать в шар.
Каждую часть раскатать в квадрат. Сливочное масло для начинки растопить.
Смазать тесто маслом. Присыпать равномерно небольшим количеством сахара.
Завернуть тесто в плотный рулет. Сложить рулет пополам и хорошо скрепить края.
Острым ножом разрезать рулет, не разрезая скреплённый конец.
Развернуть обе половинки рулета разрезом наверх.
Включить духовку на минимальную температуру (40-50 градусов) и поставить в неё плюшки на 10 минут. Расстойку так же можно производить и при комнатной температуре.
Через 10 минут плюшки увеличатся в объёме почти в два раза.
Желток смешать с водой.
Вынуть плюшки из духовки и смазать желтком. Сверху щедро посыпать сахаром.
Убрать плюшки обратно в духовку и увеличить температуру до 180 градусов. Пока духовка будет нагреваться, они ещё больше увеличатся в объёме.
Выпекать 15-20 минут до приятного румяного цвета.
Плюшки Московские готовы.