Как правильно использовать кишечные сорбенты Продолжаем тему с сорбентами - наверняка, как и я, вы ещё многого о них не знали: например, насколько шир…
Продолжаем тему с сорбентами - наверняка, как и я, вы ещё многого о них не знали: например, насколько широк пул их возможностей. Вот что они при аллергии могут помочь - знали? То-то же. Рассказываю:
Кишечные сорбенты, напомню - это вещества, которые работают внутри кишечника, обволакивая и связывая, ну то есть как бы притягивая к своей поверхности разные соединения: токсины, продукты жизнедеятельности бактерий, аллергены и другие штуки, которые делают нам неприятно. Ну и выходит это понятно каким образом :)
Сорбенты бывают разными по составу и форме выпуска - например, в виде порошков, гелей, таблеток, капсул и суспензий.
Их эффективность зависит в первую очередь от площади активной поверхности: ну то бишь чем больше площадь контакта вещества с содержимым кишечника, тем выше его сорбционная способность, то есть способность собирать на себя всякую гадость. Один из таких, как раз, который я использую - коллоидный диоксид кремния (вы, скорее всего, знаете его как Полисорб), потому что у него как раз площадь работы - 300 квадратных метров на грамм. Это как теннисный корт, Карл!..
За счёт такой поверхности Полисорб связывает и выводит из многострадального ЖКТ все, что связано с отравлениями, кишечными инфекциями, диареей, пищевой аллергией, кожными проявлениями аллергии и интоксикацией разной природы.
Да, прикиньте, даже при аллергии, пищевой в первую очередь: он связывает в просвете кишечника часть аллергенов, бактериальных токсинов и продуктов воспаления. Это и иммунитету может помочь, и организму в целом.
Отдельный плюс Полисорба - его удобно держать дома и брать с собой в поездки, ибо весит он не больше 50 граммов. А если банка в сумке не влезает - есть саше по 3 грамма, ваще самый удобный формат.
Ну и то, что он не имеет ни вкуса, ни запаха, ни цвета, и его можно разводить в любой жидкости, какая вам по вкусу - это для меня лично нехилый бонус.
Короче - Полисорб, имхо, для семейной аптечки лучший вариант.
А вы чем обычно пользуетесь?