Что такое синдром поликистозных яичников (СПКЯ)?
Все, кто хоть немного следит за новостями медицины, видели вчера поистине радостную новость: в The Lancet опубликовали официальное переименование синдрома поликистозных яичников. Теперь он называется polyendocrine metabolic ovarian syndrome, сокращённо PMOS, а по-русски это можно перевести как полиэндокринный метаболический овариальный синдром.
Для тех, кто не в курсе, что это такое, я на правах обладательницы этого диагноза объясню: СПКЯ, точнее ПМОС, как теперь это правильно называть, — одна из самых распространённых болячек у женщин репродуктивного возраста: оно есть у каждой восьмой. В этом состоянии у нас нарушается работа сразу нескольких важных систем: яичников, гормонов, обмена глюкозы и жировой ткани. Из-за этого у одних девчонок СПКЯ может выглядеть как просто редкие месячные, у других - как акне, жирная кожа, рост лишних волос, набор веса или даже сочетание всего этого.
И этот синдром крайне важно наблюдать и лечить, потому что из-за него может возникнуть множество действительно тяжёлых болячек: от сердечно-сосудистых до бесплодия и депрессии. Гадость редкостная, серьезно!
Диагностируют его по международным критериям следующим образом - у взрослой женщины врачу нужно найти как минимум два признака из четырёх: редкую или отсутствующую овуляцию, лабораторные признаки высокого количества андрогенов (то бишь мужских гормонов), поликистоз яичников на УЗИ или повышенный антимюллеров гормон.
А лечение будет зависеть от того, какие именно проявления имеет болезнь: при проблемах с циклом могут назначаться комбинированные гормональные контрацептивы; при метаболических нарушениях могут использовать метформин; при планировании беременности — препараты для стимуляции овуляции. Определять всё это, разумеется, должен строго врач, потому что СПКЯ у разных женщин выглядит по-разному и лечится тоже по-разному.
Главное, что нужно знать нам, девчонкам: даже при малейшем намёке на проявление СПКЯ нужно идти к гинекологу, желательно к гинекологу-эндокринологу, и внимательно за всем этим следить. Тем более что с этого дня синдром получил наконец название, отражающее его серьёзность - и пусть даже это заняло 14 лет.
P.S. Плюсы у него, кстати, тоже есть: например, я никогда не боялась случайно забеременеть. Это довольно проблематично, когда у тебя овуляция хорошо если раз в три месяца :)