Почему серотонин доказывает, что нас не создавали инопланетяне
Если бы наше тело проектировала высокоразвитая цивилизация, она бы написала для каждого органа свой уникальный, безупречный код. А вот матушка эволюция- та еще халтурщица. Если природа однажды создала удачный механизм, она не будет изобретать велосипед. Она скопирует его и засунет просто везде, куда только сможет дотянуться.
Ярчайший тому пример это серотонин.
Все привыкли называть его гормоном счастья. Но на деле этот дружочек пашет на трех работах одновременно, закрывая совершенно разные потребности организма:
-В мозге он отвечает за фон нашего настроения, тревожность и регулирует аппетит.
-В кишечнике (где, к слову, производится львиная доля всего серотонина) он выступает главным прорабом. Управляет местной моторикой и процессом всасывания веществ.
-В крови (внутри тромбоцитов) он регулирует свертываемость и проницаемость стенок сосудов.
Из за такой вот его многозадачности создавать лекарства это является сущим кошмаром для фармакологов. Когда ученые синтезируют антидепрессант, чтобы починить пациенту сломанное настроение, им нужно умудриться не поломать заодно кишечник (именно поэтому в первые недели приема АД пациентов часто тошнит) или не нарушить работу сосудов.
Спасает нашу науку только одно. Эволюция всё же создала больше десятка разных типов рецепторов к серотонину. Теоретически, можно сделать точечный снайперский препарат для одного конкретного рецептора.
Можно, а зачем?
Ведь это требует просто дичайших денег и времени.
Поэтому для большой фармы гораздо проще и дешевле выпустить "зонтичный" препаратик, который ударит по всем серотониновым рецепторам разом, собирая букет побочных эффектов.
Вот теперь избитая фразочка "одно лечим, другое калечим" заиграла новыми красками, верно? 😁
Подписаться на Спасибо, Док!