Небезопасные привычки: парковка на аварийку на остановках в Березниках
Березниковцы! Вы действительно молодцы! Благодаря вашим обращениям, мы публикуем проблемы, которые могут решиться. К нам обратились жители нашего города, которые заметили странную тенденцию. Водители, зачастую дорогих машин, паркуют своё авто прямо на автобусных остановках. Они ставят машину на аварийку и уходят по своим делам, например, в магазин.
Когда можно остановиться на остановке? Краткосрочная остановка, до 5 минут, разрешена только в определённых случаях: для посадки или высадки пассажиров, для загрузки или разгрузки багажа.
Если вы увидели такого водителя, который внаглую припарковал свою машину на остановке, то можете делать фотографию и отправлять в ГИБДД. Кроме того, автомобиль могут эвакуировать на штрафстоянку ( п. 1 ст. 27.13 КоАП РФ ). В этом случае владельцу придётся оплатить транспортировку и хранение машины. Человек, учится на своих ошибках! Один раз дадут штраф, в следующий раз будет умнее.