Дереализация и деперсонализация.
🔹Дереализация - человек воспринимает окружающий мир как чуждый, подстроенный, искусственный.
Воспринимается всё по-другому:
✔️«я вижу лица людей, но чувствую, как будто они не настоящие».
✔️«я знаю эти здания, они такие же как были раньше, но сейчас я чувствую, что это как будто декорации».
🔹Деперсонализация – болезненное переживание собственной измененности, человек теряет своё Я, свою идентичность и чувства, ощущение частичного исчезновения или стирания черт своей личности, а может быть и ощущение, что тело не моё.
🤔 вот представьте, если испытать такое состояние, можно сильно испугаться, появится мысль: «я схожу с ума!» ⠀
Ощущение изменений происходят на уровне чувств, внутри себя они чувствуют, что он другой, его подстроили, мир нереален.
⠀
Болезни и состояния при которых могут быть данные симптомы: тревожные расстройства, реакция на стресс, депрессия, фобическое расстройство, обсессивно-компульсивное расстройство, биполярное аффективное расстройство, шизофрения и шизотипические состояния и бредовые расстройства
Данное состояние хорошо подается лечению, главное понять основную причину.
⠀
Вы бы боялись испытать такое состояние?