Побочные эффекты.
При приеме антидепрессанта у пациента могут быть неприятные побочные эффекты - препарат усиливает негативные симптомы болезни.
Например, при тревожном расстройстве, усиливается тревога, нарушается сон. При ОКР может больше стать навязчивых мыслей.
Есть и побочки не связанные с болезнью, такие как сухость во рту, тошнота, диарея или запор.
Как правило их продолжительность 1-2 недели, далее они проходят и на время лечения пациент не чувствует препарат негативно.
Побочные эффекты могут быть, а могут не быть, на практике все индивидуально.
К сожалению, есть побочки из-за которых мы меняем препарат, иногда приходится перепробовать 2-3-5 антидепрессантов, чтобы подобрать тот который подходит 😔.
Самое главное доверять лечащему врачу, приходить на прием и корректировать лечение.
Кто принимал антидепрессанты, поделитесь своим опытом побочек? Быстро прошли?