Главная проблема в работе с паническими атаками - избегающее поведение.
Мозг запоминает в каких ситуациях были неприятные симптомы 🔜 и старается избегать их (или похожих). Но это приводит к усилению тревожности, страха, мозг думает, что нам не безопасно 🔜 и выбрасывает адреналин уже в ранее комфортных местах.
Например, у меня атаки в метро, я начинаю перемещаться на трамвае (вроде шикарное решение). Нет, так вы подкрепляете мысль «метро=опасность».
Метод терапии - постепенно выходить из избегающего поведенияи и необходимо сделать всё возможное, чтобы вы стали чувствовать себя в метро безопаснее.
Почему упражнение сканер помогает – так мы проживаем неприятный дискомфорт.
Паническая атака происходит и человек испытывает неприятные физические проявления, для этого мы сканируем тело сверху вниз, усиливаем проявления – это объясняем мозгу, что я не боюсь. Вот в чем наша основная цель – объяснить, что я не боюсь атаки.
Возвращаемся к нашему пример с метро 🔜 я начала передвигаться на автобусе, но потом мозг боится и его, 🔜 начала избегать транспорта (на сколько это возможно), становится страшно выходить в людные места, 🔜 избегаю и их, остаюсь все чаще дома, но и одной страшно, прошу со мной кому-то быть.
Мозг думает, что опасно везде, паническое расстройство уже превращается в тревожное.