Выбрасывать ее на 4 день выведения🙈.
Рецепт выведения пшеничной закваски⤵️
день 1-2
В чистой емкости ( банке, стаканчике обьемом не менее 200 грамм) хорошо перемешать :
✅ 50 гр воды,
✅ 25 гр ржаной муки (обдирная)
✅ 25 гр пшеничной ц/з.
Накрыть сверху крышку.
Оставить в любом месте, где температура выше 28 градусов, на двое суток.
день 3-4
✅ отбираем из банки 50 гр закваски (остальное ВЫБРОСИТЬ), добавляем
✅50 гр воды,
✅25 гр муки пшеничной ц/з
✅25 гр муки ржаной (обдирной).
Хорошенько перемешать и оставить на сутки при Т 28-29.
Через сутки повторить день 3.
День 5
Кормим
✅ в 50 гр закваски
(остальное ВЫБРОСИТЬ) добавить
✅ 50 гр воды
✅ 25 гр муки пшеничной ц/з
✅ 25 муки ржаной (обдирной)
Перемешать и ждать ещё сутки при Т 28-30
день 6
Кормим
в 50 гр закваски (остальное ВЫБРОСИТЬ) добавить
✅ 50 гр воды
✅ 25 гр муки пшеничной ц/з
✅ 25 гр муки пшеничной в/с
день 7
На 7 день закваска должна выглядеть значительно лучше. Кормим по схеме 1:2:2 при комнатной температуре 24-25
В 25 гр закваски ( остальное ВЫБРОСИТЬ) добавим 2 части воды и 2 части муки
✅ 50 гр воды
✅ 50 гр пшеничной в/с
Хорошо перемешать и оставляем на 24 часа.
день 8
Вероятно закваска в этот день будет красиво пузыриться и приятно пахнуть ☺
Если этого не произошло, то кормить ещё день в пропорциях дня 7.
Закваска должна увеличиваться за 6-8 часов и пахнуть наконец-то йогуртом или свежестью пшеницы.
Хочу обратить ваше внимание, что мы вывели закваску 100% влажности - это когда соотношение воды и муки 1:1
Готова она к замесу теста, когда ей будет 12-14 дней от момента выведения.
А как ее вести дальше рассказываю на обучении по базовому пшеничному хлебу на закваске с моими личными консультациями.
Учеников в общие закрытые чаты не собираю
По обучению писать мне в личные сообщения
Артикулы баночки
ВБ 513897011
ВБ 513896955
Ozon 1690028801