Клубничный джем за 30 минут!
Какое же лето без аромата спелой клубники? На днях варила свою любимую клубничную начинку и сразу подумала про вас. Знаю, как бывает сложно найти идеальный джем для выпечки: то он слишком жидкий и убегает из пирогов, то приторно сладкий.
Методом проб и ошибок вывела для себя безупречные пропорции. Джем получается густым, глянцевым, с легкой кислинкой и свежим ягодным вкусом. Скорее сохраняйте рецепт!
Что нам понадобится:
🔸Клубника - 500 г (можно свежую, можно замороженную)
🔸Сахар - 120 г
🔸Крахмал (лучше кукурузный) - 30 г
🔸Вода - 20 г (буквально пара столовых ложек, чтобы развести крахмал)
🔸Лимонный сок - 5 г (примерно чайная ложка для яркости цвета, или щепотка лимонной кислоты)
Как готовила:
Всё делается буквально в одной кастрюльке, очень быстро.
1. Засыпала клубнику в сотейник и хорошенько прошлась по ней обычной толкушкой для пюре - мне нравится, когда в джеме остаются небольшие кусочки ягод (можно пробить блендером, если хотите однородную структуру).
2. После этого всыпала сахар, хорошенько перемешала и отправила на средний огонь. Дала массе закипеть и поварила на медленном огне минут 5–10, чтобы лишняя жидкость немного испарилась (но не вся, сок нам нужен!).
3. Пока ягодки булькали, в отдельной кружке развела крахмал в 20 г холодной воды. А дальше самый ответственный момент: тонкой струйкой влила крахмальную воду в клубнику, постоянно и активно помешивая венчиком, чтобы не появилось ни одного комочка.
4. Варила всю эту красоту еще минут 5–10. Джем на глазах становится густым и глянцевым. В самом конце добавляю лимонный сок - он круто балансирует сладость и оставляет цвет ягод сочным. Сняла с огня, дала полностью остыть - и вуаля, идеальный джем готов!
На видео использовала тесто по рецепту заварных медовых пряников, а сформовала пряники при помощи досочки @texturra Сердце ажурное (WB 1009202956). В эту форму помещается очень много начинки!
Девочки, это правда универсальная вещь! Такой джем можно и в пряники прятать (он никуда не убежит при выпечке), и в открытые пироги добавлять, и просто утром к горячим сырникам или блинчикам подать. Домашние будут в восторге!
Кстати, как раз пекла с ним один потрясающий открытый пирог, так что совсем скоро покажу, какой красивый он получается в деле!
А вы с какой начинкой больше всего любите печь? Рассказывайте в комментариях!
Добавляйтесь в наш чат в Мах❤️