Про активацию закваски из холодильника Чтобы сделать свою закваску сильной: ✅Если закваска стоит в холодильнике, проведите двухкратное освежение заква…
Чтобы сделать свою закваску сильной:
✅Если закваска стоит в холодильнике, проведите двухкратное освежение закваски в пропорциях 1:1:1 (одна часть закваски, одна часть муки, одна часть воды) от пика до пика.
Вам нужно провести ДВЕ подкормки закваски, взяв, например,
20 гр. стартера (закваски), 20 гр. муки ( 18 гр пш в/с (90%) + 2 гр пш ц/з (10%)) и 20 гр. воды,
дать созреть, повторить подкормку в общей сложности ДВА раза.
При этом граммы кормления могут быть разные:
30-30-30,
40-40-40 и т.д.
Важна ПРОПОРЦИЯ, а именно соотношение стартера и муки.
✅Это соотношение делает закваску активнее, в ней становится больше дрожжевых колоний и молочнокислых бактерий и она становятся в 1,5 раза шустрее!
✅Большое количество стартера по отношению к муке позволяет закваске быстро набрать кислую среду и сделать ее благоприятной для своей флоры, быстро вытеснив иных бактерий, пришедших вместе с мукой. Тем самым
она избавляется от необходимости бороться за еду.
Еще подробнее про выведение и ведение закваски у меня на курсе по базовому пшеничному хлебу
‼️Если есть у вас закваска мы сделаем ей тест и определим ее силу. Покажет слабость - усилим
‼️Если нет закваски - выведем под моим ежесуточным контролем
И только после того, как убедимся в силе закваски, приступим к замесу и выпечке хлеба