Увольнение по результатам медосмотра признано незаконным
Суть дела: на периодическом медосмотре у водителя выявили противопоказания к работе, о чем составили заключение. Сотрудника отстранили, уведомили об отсутствии подходящих по здоровью вакансий, а затем уволили. Заключение врачебной комиссии по результатам экспертизы профпригодности тоже получили, но уже после того, как расторгли трудовой договор.
Решение суда: действия работодателя не правомерны.
Обоснование суда: Уволить можно только на основании медзаключения экспертизы профпригодности. Его не заменяет документ, который составили по результатам предварительного или периодического медосмотра.
Кассация также отклонила доводы о том, что заключение экспертизы профпригодности оформлено той же датой и той же организацией, что и периодический медосмотр. Его не указали в приказе об увольнении.
(Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 27.08.2025 № 88-18401/2025)
Определение 👉тут
#трудовыеспоры #ст77
@sudpraktik_sud