Совместителю не платили за выслугу лет – суды дискриминации не увидели Суть дела: сотрудник сначала работал в организации по основному месту с полно…
Суть дела: сотрудник сначала работал в организации по основному месту с полной занятостью. Затем он уволился, и его оформили на ту же должность по совместительству на 0,25 ставки. Специалист счел, что ему как совместителю не доплачивали, в частности не начисляли надбавку за выслугу лет.
Решение суда: в удовлетворении требования работника отказано.
Обоснование суда: работодатель не обязан платить надбавку за выслугу лет, поскольку ее предусмотрели только для штатных сотрудников по основному месту работы. Такой порядок установили, чтобы стимулировать именно основной персонал. Дискриминации в этом нет.
(Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 27.11.2025 № 88-16441/2025)
Определение👉 тут
#трудовыеспоры #ст236
@sudpraktik_sud