🔍 Статистика по переработкам Свежее исследование показало, что две трети россиян хотя бы раз за последний год задерживались в офисе.
Свежее исследование показало, что две трети россиян хотя бы раз за последний год задерживались в офисе. Причем для каждого четвертого сверхурочные — это не форс-мажор, а еженедельный ритуал.
О том, что мотивирует сотрудников засиживаться с работой, показали в карточках. А сейчас расскажем, как в реальности выглядят переработки:
➡️ только 38% сотрудников получают полную оплату за лишние часы. При этом 36% не получают вообще ничего — ни денег, ни отгулов;
➡️ 34% тратит на переработки более 10 часов в месяц. Самые загруженные живут в Казани — там 52% работников задерживаются несколько раз в неделю.
Кстати, в каждой пятой компании руководство открыто поощряет сверхурочную работу, а в 28% организаций это и вовсе считается нормой. Но всё-таки для бизнеса это опасная игра.
42% относятся к переработкам негативно, хотя и 63% готовы поработать сверхурочно (мотивацию смотри в карточках). Когда «нормой» становится бесплатный труд по вечерам, каждый пятый начинает потихоньку искать другую работу.
📌 Вместо лояльности компания получает выгорание и скрытую текучесть, которую сложно заметить, пока ключевой сотрудник не принесет заявление.
#в_цифрах@hr_with_ambitions
🔵 «HR с амбициями» в Телеграм | Сообщество ВК | Канал в MAX