Пью кофе 9 лет подряд ежедневно Но вот начал проходить свой же 10и дневный детокс, а в его рамках надо на 10 дней отказаться от кофе Я подумал, что ту…
Но вот начал проходить свой же 10и дневный детокс, а в его рамках надо на 10 дней отказаться от кофе
Я подумал, что тут может быть сложного?
30 мая, первый день детокса, я впервые начал утро без кофе. И у меня начались головные боли
Высокое давление, головная боль, жар. Я не понял, что это за дичь, не ужели из-за кофе?
Выпил 1 стакан кофе и меня отпустило
Начал гуглить этот вопрос.
Оказывается, когда мы пьем кофе происходит следующий процесс в голове:
1. В мозге есть АДЕНОЗИНОВЫЕ РЕЦЕПТОРЫ и они пустые. Поэтому вы с утра энергичны
2. Ближе к обеду на эти рецепторы садится АДЕНОЗИН. И теперь вы начинаете уставать
Но если выпить кофе с утра, то на аденозиновые рецепторы садет кофеин. И теперь аденозин не может сесть и поэтому вы дольше остаетесь бодрыми
Но современем происходит кофеинорезистентность.
Это когда тело говорит "Какого хрена для аденозина никогда нет свободных аденозиновых рецепторов? Создавайте новые"
И мозг создает новые рецепторы. И теперь 1 чашки кофе вам недостаточно, нужно пить 2, потом 3, потом 6 и так далее.
У меня это произошло. Сегодня я выпиваю от 6 до 10 порций кофе в день. И когда я отказался от кофе на 1 день, у меня выработолсь определенное количество аденозина, они сели на аденозиновые рецепторы, а еще много других рецепторов остались пустыми, которые я раньше наполнял кофеином. В теле происходит сбой
И что вы думаете...
Впервые я попробовал отказатся от кофеина 30 мая, сегодня уже 4 июня, и сегодня первый день, когда я смог прожить без кофе
Даже горжусь собой)
Теперь вопросик к вам. Есть тут те, кто ежедневно пьет кофе уже несколько лет? Пробовали ли делать перерыв на 1 день?